Posted 5 октября 2012,, 10:32

Published 5 октября 2012,, 10:32

Modified 30 января, 11:56

Updated 30 января, 11:56

Жители Автово будут протестовать против строительства газопровода

5 октября 2012, 10:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Жители Автово выйдут на митинг против строительства газопровода для Первомайской ТЭЦ.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" депутат МО "Автово" Илья Шмаков, согласованная акция состоится 6 октября в 13:00 на Комсомольской площади. Организаторы митинга отмечают, что строительство газопровода ведется для нужд Первомайской ТЭЦ. После реконструкции потребности станции в газе увеличились.

"Старая ветка газопровода на ТЭЦ идет через территорию Кировского завода и пустыри. Данную ветку можно было бы реконструировать, увеличить объемы. Но, видимо, не удалось договориться с заводом, поскольку санитарная зона такого газопровода составляет уже 40 метров. Следовательно, часть своей территории предприятие уже не могло бы использовать", - предполагает Шмаков.

Вместе с тем новая ветка должна пройти всего в 13 метрах от жилых домов. Если произойдет ЧП, пострадать могут обитатели домов. По сути газопровод не называется магистральным, но его параметры (диаметр трубы - 80 мм, давление - 1,2 Мпа) позволяют причислить его к таковым.

Строительство ветки ведется с февраля 2012 года. Мирным путем решить вопрос пока не удалось. "При таком отношении к работам там однозначно будут проблемы с эксплуатацией. Газ будет выходить, накапливаться либо в подвалах, либо на улицах, в низине. Любая случайная искра может привести к взрыву", - заявил Шмаков.