Posted 5 октября 2012,, 14:53

Published 5 октября 2012,, 14:53

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

В Ленобласти командир батальона осужден за мошенничество

5 октября 2012, 14:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. В Ленобласти командир батальона признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, командир инженерно-саперного батальона, подполковник Вадим Гуляк признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями "злоупотребление должностными полномочиями" и "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Установлено, что с марта 2010 по ноябрь 2011 года на территории 221 общевойскового полигона, расположенного возле поселка Каменка, проводились мероприятия по уничтожению боеприпасов с истекшими сроками хранения.

С января по ноябрь 2011 года Гуляк, отвечавший за формирование состава участников этих мероприятий и составление служебной документации, регулярно вносил в итоговые акты и проекты приказов о материальном стимулировании ложные сведения об участии в уничтожении боеприпасов 11-ти военнослужащих контрактной службы.

На основании документов было выплачено более 1,2 млн рублей, за что Гуляк получил в качестве вознаграждения 196 тыс. рублей.

Также доказано, что в июне-июле 2011 года командир "истребовал" у семи подчиненных, которые на самом деле участвовали в мероприятиях по уничтожению боеприпасов и получивших за это вознаграждение, часть полученных ими денег - 161 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Гуляку назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением воинского звания "подполковник". Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с Гуляка 1 млн 60 тыс. рублей.