Posted 7 октября 2012,, 01:00

Published 7 октября 2012,, 01:00

Modified 30 января, 11:57

Updated 30 января, 11:57

Петербург поздравляет Путина с юбилеем

7 октября 2012, 01:00
В Петербурге, на родине президента России, 60-летие Владимира Путина отпразднуют рядом публичных мероприятий. Однако сам виновник торжества в них вряд ли примет участие. Владимир Путин будет отмечать юбилей в Северной столице в окружении близких друзей и родственников, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. В Петербурге, на родине президента России, 60-летие Владимира Путина отпразднуют рядом публичных мероприятий. Однако сам виновник торжества в них вряд ли примет участие. Владимир Путин будет отмечать юбилей в Северной столице в окружении близких друзей и родственников, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

7 октября в Москве открывается выставка петербургского художника Алексея Сергиенко "Президент. Добрейшей души человек", посвященная известным сюжетам: дружбе Путина и Сильвио Берлускони, полету с журавлями, поездке с байкерами. "Изюминкой" церемонии открытия выставки станет участие в ней любимых собак президента - черных лабрадоров.

В честь дня рождения президента России Владимира Путина в Петербурге откроют мемориальную доску. Ее установят на скамье, расположенной на площадке перед церковью Святой Елены на Невском проспекте. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе движения "Гражданская ответственность", деньги на мемориальную доску собирали "неравнодушные петербуржцы". Все желающие смогут оставить свои подарки юбиляру. Церемония состоится 7 октября в 15:00 на Невском проспекте, 32-34.

В свою очередь, активисты "Национального комитета-60" обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением - от имени города сделать юбиляру три подарка. Во-первых, за выдающиеся заслуги и значительный вклад в развитие Петербурга поощрить Владимира Путина высшей наградой города - почетным знаком "За заслуги перед Петербургом". Кроме того, согласно Закону Петербурга о предоставлении бесплатно земельных участков почетным гражданам и обладателям почетного знака", выделить Путину Форт №1 - "самый маленький и заброшенный, в 20 минутах от Константиновского дворца в Стрельне". Также предлагается исполнить мечту именинника по возвращению Северной столице гимна "Русской народной песни" Алексея Львова на слова Василия Жуковского и Александра Пушкина.

Добавим, что юбилейные торжества продолжатся 8 октября - в рамках Х фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" пройдет программа, посвященная 60-летию президента РФ и почетного гражданина города. Концерт "Музыкальный комплимент" начнется в Екатерининском зале Таврического дворца в 19:00. В нем примет участие Международный симфонический оркестр Капеллы "Таврическая" под управлением лауреата Всероссийского и Международных конкурсов Михаила Голикова. Приглашение на концерт отправлено и самому Путину.

Кроме того, ряд активистов предлагает всю следующую неделю объявить "Неделей Путина", а также провести шествие и митинг под названием "Юбилейный ход". Маршрут шествия, по мнению активистов, должен пройти по знаковым для Путина местам: Мариинский дворец (начало политкарьеры), Литейный проспект (КГБ) и т.д. Также некие активисты хотят установить памятник Путину работы скульптора Зураба Церетели.

Добавим, что ответ Смольного по согласованию проведения данного митинга и шествия до сих пор не последовал.

Отметим, что Владимир Путин обязан Северной столице многим - он родился 7 октября 1952 года в городе на Неве. Семья Путиных жила в коммунальной квартире в Басковом переулке. Нынешний российский президент ходил в школу-восьмилетку №193, после поступил в спецшколу №281 с химическим уклоном на базе технологического института. Путин закончил международное отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова (ЛГУ). Темой его диплома был "Принцип наиболее благоприятствуемой нации".

С 1990 года, после службы в органах КГБ, Путин работает в Смольном. Сначала как советник председателя Ленинградского городского совета Анатолия Собчака, а после избрания Собчака на пост мэра - как председатель комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1994 году был назначен первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга. В 1996 году Путин с семьей переехал в Москву, где началась его политическая карьера. Там ему предложили пост заместителя управляющего делами президента РФ.

В марте 1997 года Путин стал заместителем руководителя Администрации президента РФ, начальником Главного контрольного управления президента РФ. Несмотря на загруженность, в 1997 году он защитил кандидатскую диссертацию по экономике в Санкт-Петербургском государственном горном институте. В мае 1998-го Путин стал первым заместителем руководителя Администрации президента РФ, в июле 1998 года был назначен директором Федеральной службы безопасности РФ, с марта 1999 года — секретарем Совета безопасности РФ. А уже в августе 1999 года Владимир Путин стал председателем правительства РФ. Перед новым 2000 годом Ельцин предложил ему стать исполняющим обязанности президента, и 31 декабря 1999 года Путин занял этот пост.

26 марта 2000 года Владимир Путин был избран президентом РФ, 14 марта 2004 года — переизбран на второй срок. 8 мая 2008 года президент Дмитрий Медведев назначил его председателем правительства РФ, а 4 марта 2012 года Путин вновь был избран президентом Российской Федерации. Таким образом, он стал первым президентом России, трижды переизбиравшимся на пост главы государства.