Posted 11 октября 2012,, 10:42

Published 11 октября 2012,, 10:42

Modified 31 марта, 23:00

Updated 31 марта, 23:00

Универсам "Народный" оцепили машины ОМОНа

11 октября 2012, 10:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября. К универсаму "Народный", который не прекратил свою работу, несмотря на решение Роспотребнадзора, в настоящее время подъехали автомобили приставов, полиции и ОМОНа.

В эти минуты там проходит операция по закрытию магазина, сообщает "Петербургский дневник".

Напомним, накануне стало известно, что деятельность ТК "Народный" 9 октября была приостановлена на 30 суток по решению Роспотребнадзора. Причина - выявленная в универсаме реальная угроза жизни и здоровью людей.

"В сентябре 2012 года был произведен отбор проб холодной и горячей воды в местах водопользования ЗАО "Ладожское", собственника здания ТК "Народный", в результате чего установлено, что качество воды системы централизованного водоснабжения не соответствуют действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам", - сообщила пресс-служба ведомства.

Добавим, Красногвардейский районный суд 27 сентября вынес решение о закрытии на 60 суток универсама "Народный", в котором торговали просроченными продуктами, поскольку прокуратура и Роспотребнадзор доказали в суде нарушения, допущенные торговым комплексом. Тем не менее магазин не закрыли из-за смены арендатора.

До этого универсам не единожды проверяли прокуратура и Роспотребнадзор, однако, несмотря на многочисленные нарушения, выявленные в магазине, закрыть его не удавалось.

Активисты движения "Хрюши против", выступающие против продажи просроченных товаров, требовали, чтобы прокуратуру и Роспотребнадзор проверили "на коррупцию". А в Роспотребнадзоре считают, что владельцы "Народного" саботируют мероприятия ведомства, кроме того, оказывают давление на должностных лиц Управления.