Posted 16 октября 2012,, 12:59

Published 16 октября 2012,, 12:59

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

В Петербурге зафиксирован подъем воды в Неве

16 октября 2012, 12:59
В Северной столице зафиксирован подъем воды в Неве. У Горного института она достигла отметки 106 см, сообщил корреспонденту "Росбалта" главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов. Тем не менее, наводнения в городе не предвидится.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. В Северной столице зафиксирован подъем воды в Неве. Вода у Горного института достигла отметки 106 см, сообщил корреспонденту "Росбалта" главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов.

По словам эксперта, в данный момент подъем воды в Неве достиг практически своего максимума - далее будет спад, никакого наводнения не предвидится.

"Атмосферный фронт прошел, осадки закончились, наметилось небольшое прояснение, поэтому уровень воды пойдет на спад", - сказал Колесов.

Однако солнечной погоды в ближайшее время не предвидится - завтра очередной циклон принесет в город дожди. "При этом в Петербурге будет достаточно тепло - до 12 градусов тепла днем, а ночью - около 8 со знаком "плюс". Для сравнения, в выходные дни ночная температура падала до 1-2 градусов тепла", - уточнил синоптик.

Добавим, по прогнозам, немного солнца в петербургском октябре будет лишь к концу рабочей недели - 18-19 октября.

Отметим, что как "Росбалту" сообщили очевидцы, на Васильевском острове подъем воды заметен уже невооруженным глазом. Так, уровень воды в реке Смоленка поднялся как минимум на метр выше обычного. Вода залила пешеходную зону набережной и размывает земляную насыпь.

Угрозы для прохожих наводнение не представляет.