Posted 19 октября 2012,, 15:22

Published 19 октября 2012,, 15:22

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Выходные зовут на субботник и в театры

19 октября 2012, 15:22
Осенние выходные в Северной столице обещают стать интересными и разнообразными. Основные их темы - субботник, который теперь называют Днем благоустройства, театры, концерты и "Зенит".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 октября. Осенние выходные обещают стать интересными. Основные их темы - субботник, который теперь называют Днем благоустройства, театры и "Зенит".

Суббота пройдет под знаком граблей и лопаты. В этот день в Северной столице состоится городской субботник, который отныне будет называться Днем благоустройства города. Отмечается, что с 1 октября в городе проходит осенний месячник по благоустройству: городские службы активно занимаются уборкой улиц, дорог, садов, парков и скверов. Однако, считают в комитете, лишь объединив усилия, петербуржцы "смогут добиться успеха в этом благородном деле".

После работы можно смело отдохнуть - причем культурно. Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д.Шостаковича приглашает в 19:00 на 1-й концерт десятого абонемента "Концерты во фраках и джинсах" "Джаз и арт-рок". Признанный шедевр, композиция британской группы "Пинк Флойд" дополнит премьеру Четвертого фортепианного концерта Николая Капустина, автора, в своем творчестве блестяще соединяющего приемы классической и джазовой фортепианной игры. В концерте выступит Санкт-Петербургский Государственный академический симфонический оркестр под управлением своег о главного дирижера Александра Титова.

"Мюзик-холл" 20 октября приглашает на шоу-спектакль "Цветные сны белой ночи", которому исполняется ровно год. Спектакль "Цветные сны белой ночи", премьера которого состоялась 21 октября прошлого года, уже успел полюбиться зрителю и был удостоен высокой оценки комитета по культуре: "Получился очень атмосферный проект, который передает петербургское настроение, магию города. Это спектакль-событие, достойный стать визитной карточкой Северной столицы".

В этот же день в Театре им.Ленсовета на двух сценах пройдут "Любовь до гроба" и "Сотворившая чудо. Невыдуманная история". В "Театре на Литейном" - "Счастливые люди" (комедия по Чехову), в "Приюте комедианта" - трагикомедия по пьесе Брайана Фрила "Мой уникальный путь", а театре музкомедии - днем "Таинственный сад" для детей, а вечером - "Веселая вдова" для взрослых.

В Эрмитаже в субботу открывается временная выставка "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья" об английских художниках, участниках группы "Молодых британских художников" (YBA, Young British Artists). На экспозиции представлены произведения Чепменов "Конец веселья", "Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать", "Ужасы войны" и др.

Любителей спорта в субботу ждет стадион "Петровский": там в 16:00 начнется матч между "Зенитом" и "Кубанью".

Поздний вечер субботнего дня можно посвятить концерту Игоря Растеряева - актера Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра "Буфф". Ролики в Интернете, размещенные несколько лет назад, принесли огромную популярность музыканту.

"Комбайнеры", "Русская дорога", "Ромашки", "Казачья" и "Звонарь" моментально взорвали сетевое пространство и сделали его автора известным на всю страну исполнителем и желанным гостем на самых крупных отечественных фестивалях. Растеряев - в том числе и лауреат премии ИА "Росбалт" "Петербургский авангард".

20 октября в клубе "Космонавт" Игорь Растеряев представит свой альбом "Звонарь" и новую видео-программу: "Этот альбом мы записывали на студии "Добролет" в Петербурге, во время записи использовали прием живого концерта в студии. Это первый альбом, который я оформил в стиле своей графики, добавил туда книжку-приложение с фотографиями и комментариями основных этапов творчества, фотографиями героев песен или их прототипов. Альбом включает в себя 6 песен с "Русской дороги", тираж к оторой давно закончился, и 5 песен, ранее не нигде издававшихся. Презентация впервые будет сопровождаться новой видеопрограммой от бессменного оператора всех роликов – Лехи Ляхова".

Воскресенье, 21 октября, можно начать на Дворцовой площади - там состоится арт-моб, в рамках которого сотни участников после легкой физкультурной разминки построят "Питерскую улыбку".

В 14:00 автор "Росбалта", журналист и преподаватель Дмитрий Губин прочитает публичную лекцию в петербургских "Ткачах" (Обводный канал, 60). Тема - "Русская матрица и теория мемов: что должно случиться, чтобы русские перестали быть русскими, но не перестали быть?". Лекция открывает цикл лекций и мастер-классов Дмитрия Губина в "Ткачах" (подробнее читайте здесь).

А в 15:00 в Театре "Мастерская" под руководством Григория Козлова (ул. Народная, 1) пройдет премьера спектакля "Кошкин дом". Новый спектакль "Мастерской" - это история поучительная и остросовременная. Но, как свойственно театру "Мастерская", он рассказывает ее легко и весело, без занудства и скучных нравоучений.

Пришедших на спектакль ждет яркое, праздничное зрелище, которое будет интересно зрителям всех возрастов.

Детские спектакли покажут также "Театр на Литейном" - в воскресенье здесь будут играть "Пеппи Длинный Чулок" Астрид Линдгрен - и Театр музкомедии - "Теремок". Взрослых 21 октября "Приют комедианта" приглашает на лирическую комедию "Заноза" Франсуазы Саган, Театр музыкомедии - на "Левшу", Театр на Литейном - на "Барышню-крестьянку".