Posted 21 октября 2012,, 11:35

Published 21 октября 2012,, 11:35

Modified 30 января, 12:10

Updated 30 января, 12:10

В Петербурге пройдет митинг против введения цензуры в Интернете

21 октября 2012, 11:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. Активисты различных социальных движений Петербурга, а также анархисты из "Автономного действия" и "Студенческое действие" проведут сегодня митинг протеста против введения цензуры в Интернете.

Как сообщают активисты в соцсетях, митингующие выступят против вступления в силу 1 ноября поправок к закону N 139-ФЗ от 28 июля, проинформируют горожан о тонкостях поправок в закон, а также предупредят о возможных посягательствах со стороны органов власти на свободу слова и печати в России.

"Не так давно, когда вся страна следила за трагическими событиями в Краснодарском крае, Госдума под шумок приняла поправки в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и некоторые отдельные законодательные акты РФ, - напоминают активисты. - Согласно им, ближайшее время создадут "черный список" интернет-сайтов, доступ к которым будет ограничен без решения суда. Авторы законопроекта объясняют, что поправки нужны ради будущего наших детей, ради борьбы с наркоманией, педофилией, проституцией и другими опасностями, угрожающими подростающему поколению из Интернета".

По мнению участников митинга, в настоящее время отсутствует точное определение понятия "семейные ценности", а также различение без определений "половых отношений" и "сексуальных отношений", что дает возможность неоднозначной и необъективной трактовки таких терминов.

Активисты сообщают, что целый ряд независимых экспертов уже высказал опасения, что закон станет основанием для цензуры в Интернете.

"Активисты "Автономное Действие - Санкт Петербург" считают, что данные поправки могут использоваться органами государственной власти для ограничения права на свободу слова (при этом даже без формального суда) и свободной критики действующей политической системы, особенно в период острых моментов социального напряжения и массовых акций протеста", - пишут организаторы митинга.

Акция пройдет на Марсовом поле с 15:00 до 17:00.