Posted 22 октября 2012,, 07:51

Published 22 октября 2012,, 07:51

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Мусульмане Петербурга на Курбан-байрам обещают резать баранов за городом

22 октября 2012, 07:51
Один из важнейших праздников мусульманского календаря - Курбан-байрам, который будут отмечать в Петербурге в четверг, 25 октября, - соберет около 100 тыс. верующих. В этом году, как и в прошлом, в Северной столице действует строгий запрет на публичное принесение в жертву баранов на улицах города.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Один из важнейших праздников мусульманского календаря - Курбан-байрам, который будут отмечать в Петербурге в четверг, 25 октября, - соберет около 100 тыс. верующих. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил первый заместитель муфтия, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиль Панчеев.

"Прошлой осенью праздник приходился на воскресный день, была очень хорошая погода. Отмечать Курбан-байрам собралось около 120 тыс. петербургских мусульман, - отметил Панчеев. - В этом году торжество пришлось на рабочий день, к тому же ожидается не очень хорошая погода, поэтому, думаю, будет чуть меньше народа".

Первый заместитель муфтия сообщил, что в Петербурге молиться по законам своей веры приверженцы ислама в четверг будут в Соборной мечети на "Горьковской", в Квартальной мечети на Репищева в Приморском районе, в молельных комнатах на Салова, 52 и на Черниговской, 15 (станция метро "Московские ворота").

В этом году, как и в прошлом, по словам Панчеева, в Петербурге действует строгий запрет на публичное принесение в жертву баранов на улицах города.

"Как и в прошлом году, у нас есть два специальных места за пределами города, где будут производиться жертвоприношение, - это совхозы "Шушары" и "Колтуши", - заявил представитель Духовного управления мусульман. - Плюс баранов - по желанию - можно будет заказать у тех предпринимателей, которые круглый год сотрудничают с нами в поставке мяса. Но резать животных будем за городом".

Напомним, что в связи с праздником станция метро "Горьковская" будет закрыта для входа пассажиров с утра в четверг, 25 октября. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по транспорту, ограничения будут действовать с 10:00 до 12:00.

Отметим, что богослужение начнется в 09:30. Возможно, что в это время и движение автотранспорта на Каменноостровском проспекте будет ограничено.

Добавим, что в Москве Курбан-байрам будут отмечать в этом году не вместе с Петербургом - там праздничные богослужения пройдут 26 октября.