Posted 23 октября 2012,, 06:10

Published 23 октября 2012,, 06:10

Modified 31 марта, 22:50

Updated 31 марта, 22:50

Детей-инвалидов не пустили в один из музеев в пригороде Петербурга

23 октября 2012, 06:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурга Светлана Агапитова разбирается в деталях скандала, произошедшего в пригороде города, когда группу сирот-инвалидов не пустили в музей-заповедник.

Как сообщила Агапитова в блоге на своем официальном сайте, об инциденте она узнала от молодого человека, назвавшегося Дамиром. Он рассказал, что стал свидетелем ситуации, когда детей-инвалидов не пустили в музей из-за того, что руководство приюта заранее не согласовало визит.

"Дети около двух часов стояли под моросящим дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Они стояли и ждали, когда воспитатель оформит документы на бесплатное посещение одного из прекраснейших музеев-заповедников в пригороде Петербурга", - написала Агапитова.

По словам омбудсмена, охранники парка переживали, не имея права пустить детей даже за калитку, а случайные прохожие предлагали им воду и конфеты.

Тем не менее, дети так и не попали на экскурсию.

"Администрация парка не препятствовала посещению, просто именно в это время на месте не оказалось нужного человека. Да и руководство детского дома свою вину не отрицает, найдя в себе силы извиниться перед воспитанниками за несостоявшуюся экскурсию", - сообщила уполномоченный.

Отметим, что, по данным СМИ, речь идет о музее-заповеднике "Петергоф".