Posted 24 октября 2012,, 12:23

Published 24 октября 2012,, 12:23

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

В "Народном" отрицают, что магазин возобновит работу 25 октября

24 октября 2012, 12:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Администрация магазина "Народный" ждет письменного решения суда Петербурга, которое позволит возобновить торговлю. Пока оно не получено, говорить об открытии магазина уже 25 октября преждевременно. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила пресс-секретарь ТК "Народный" Оксана Яковлева.

В ряде СМИ сегодня появилась информация, что Городской суд Петербурга отменил решение Красногвардейского районного суда о приостановлении деятельности универсама "Народный": суд постановил оставить закрытыми только места водопользования магазина, все остальные помещения универсама при этом могут быть открыты уже с 25 октября. Однако данную информацию пресс-секретарь "Народного" назвала непроверенной.

"Решение об открытии магазина владельцами еще не принято, поскольку мы еще не получили письменное решение суда. У нас есть лишь устная формулировка, озвученная на заседании и записанная на диктофон. Но необходимо правильно ее истолковать. Пока мы не получили письменное решение суда, говорить об открытии магазина преждевременно", - объяснила Оксана Яковлева. Она уточнила, что вопрос об открытии ТК должен решиться до завтрашнего утра.

Напомним, постоянные покупатели универсама "Народный" несколько дней устраивали несанкционированные митинги в поддержку магазина, который 11 октября закрыли по решению суда. В знак протеста пенсионеры уже пытались перекрыть улицу и даже побили волонтеров движения "Хрюши против".

Добавим, деятельность универсама 9 октября была приостановлена на 30 суток по решению Роспотребнадзора. Причина — выявленная в универсаме реальная угроза жизни и здоровью людей. Тем не менее магазин продолжал работать. До этого универсам не единожды проверяли прокуратура и Роспотребнадзор, однако, несмотря на многочисленные нарушения, выявленные в магазине, закрыть его не удавалось.

Отметим, скандал вокруг магазина "Народный" подняли активисты движения "Хрюши против". Летом они неоднократно приходили к магазину, а 26 июня были избиты возле универсама. Сами "хрюши" уверяли, что во время рейда на них напали охранники — уроженцы Кавказа. После этого инцидента в "Народном" были осуществлены проверки, которые выявили в магазине многочисленные нарушения.