Posted 24 октября 2012,, 13:46

Published 24 октября 2012,, 13:46

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Экс-полицейского, сбившего бабушку и внука, могут выпустить на свободу

24 октября 2012, 13:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Экс-полицейского, насмерть сбившего бабушку и внука, могут выпустить на свободу. Защита заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон - Николай Мирошкин возместил семье погибших материальный ущерб.

После этого он извинился за случившееся. Пострадавшая сторона написала соответствующее заявление. Документы были представлены в суде. Если судья примет решение о прекращении уголовного дела, то Николай Мирошкин может выйти на свободу, сообщает НТВ.

Однако прокуратура считает, что, во-первых, содеянное Мирошкиным представляется общественно опасным, во-вторых, бывшего полицейского уже более десяти раз привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД.

Если суд отклонит ходатайство защиты, Мирошкина посадят на 4-5 лет.

Напомним, 15 апреля около 22:00 у дома №50 по улице Руставели в зоне нерегулируемого пешеходного перехода оперуполномоченный уголовного розыска 15-го отдела полиции УМВД по Калининскому району Николай Мирошкин, управляя личным автомобилем Honda Accord в свободное от службы время, сбил переходивших проезжую часть пешеходов: бабушку и шестиклассника. От полученных телесных повреждений они скончались на месте происшествия.

Обвиняемый был заключен под стражу. 25 апреля следствие предъявило обвинение Мирошкину по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц). Экспертиза не выявила алкоголя в крови предполагаемого виновника ДТП.

Однако следователи выяснили, что 16 апреля приятели полицейского, также являющиеся оперативниками, дали взятку в 7 тыс. рублей фельдшеру и врачу Межрайонного наркологического диспансера №1. В итоге сотрудники медучреждения составили протокол медицинского освидетельствования, из которого следовало, что полицейский, сбивший насмерть пожилую женщину и ее внука, трезв, хотя анализы показали обратное.

11 октября Мирошкин признал себя виновным.