Posted 25 октября 2012,, 05:04

Published 25 октября 2012,, 05:04

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Адвокат: Суд над Мадонной выявил пробелы в российском законодательстве

25 октября 2012, 05:04
Процесс над поп-дивой Мадонной в Московском районном суде Петербурга еще не завершился, но уже привел к определенным результатам. В ходе подготовки к заседаниям выяснилось, что зритель на любом концерте в России фактически беззащитен - то, что ему показывают, остается лишь на совести организаторов и самого исполнителя.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября. Процесс над поп-дивой Мадонной в Московском районном суде Петербурга еще не завершился, но уже привел к определенным результатам. В ходе подготовки к заседаниям выяснилось, что зритель на любом концерте в России фактически беззащитен - то, что ему показывают, остается лишь на совести организаторов и самого исполнителя, сообщил корреспонденту "Росбалта" адвокат истцов Александр Почуев.

По его словам, к делу против Мадонны истцы привлекли дополнительные юридические силы. Теперь одна группа юристов будет отвечать за ведение дела в суде, а другая готовить пакет законопроектов, которые позволят привлекать организаторов театрально-концертных мероприятий в случае нарушения прав потребителей.

"В процессе подготовке к заседанию выяснились правовые пробелы регулирования сферы театрально-концертных услуг, - объясняет Почуев. - Зрители, пришедшие на концерт, оказываются документально совершенно не защищены от ущемления их прав. Единственный закон, который может как-то влиять - это Закон РФ "О защите прав потребителей", однако конкретно концерты и спектакли под него не подходят".

Есть и еще один пробел в правовом регулировании - любой концерт в России сегодня можно "по-тихому" превратить в митинг. "Что уже делается, - уточняет адвокат. - Под видом культурно-массовых мероприятий со сцены начинают выступать с какими-то политическими или иными лозунгами. И это, кстати, использовала сама Мадонна. Не нужно запрещать концерты, но не нужно превращать их в действо, которое зрители вовсе не ожидают".

Эксперт подчеркивает, что пока люди не знают, куда идут. К примеру, в ходе детских спектаклей появляются эротические сцены. "Каждый приходящий на концерт или спектакль должен быть проинформирован, уведомлен об основных элементах действа, о проявлении в нем насилия, религиозной нетерпимости, какой-либо пропаганды и т.д. Как во всем цивилизованном мире это делается. В случае нарушения этих пунктов или предоставления "шоу" ненадлежащего качества зритель должен по закону иметь право получить компенсацию", - добавляет Почуев.

В связи с этим инициативная группа, занимающаяся делом Мадонны, намерена обращаться с законопроектом о внесении соответствующих поправок в закон "О защите прав потребителей", в сферу оказания театрально-концертных услуг к правительству РФ. Кроме того, к депутатам Госдумы и президенту РФ активисты намерены выйти с инициативой внести поправки в "закон о митингах".

Напомним, сегодня в Московском районном суде Петербурга пройдет очередное заседание по иску петербуржцев к американской певице Мадонне. Ранее суд отправил поп-диве повестку, переведенную на английский язык с требованием явиться на разбирательство. Ответчиками, кроме Мадонны Луизы Вероники Чикконе, значатся две компании, входящие в состав корпорации PMI (ЗАО "Музыкальная индустрия", ЗАО "ПМИ-Медиа"), и "Петербургский спортивно-концертный комплекс".

Иск на 333 млн рублей против американской поп-дивы Мадонны, которая позволила себе противозаконные, по мнению заявителей, действия на концерте 9 августа в СКК "Петербургский", был подан от девяти петербуржцев, некоторые из которых состоят в политических партиях. По их словам, во время концерта Мадонна открыто пропагандировала однополую любовь, а также причинила "моральных страданий" публике "глумлением" над христианской символикой.