Posted 29 октября 2012,, 07:05

Published 29 октября 2012,, 07:05

Modified 30 января, 12:18

Updated 30 января, 12:18

Петербургские фонтаны вышли на "каникулы"

29 октября 2012, 07:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. Фонтаны Северной столицы вышли на "каникулы". Сегодня отключили последний "источник" - в сквере у Казанского собора перестал работать фонтан-поилка у Воронихинской решетки.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СПб ГУП "Водоканал Петербурга", первым в этом году на "каникулы" ушел фонтан на озере Разлив в Сестрорецке, его отключили 27 сентября. 1 октября перестал работать фонтанный комплекс на Московской площади.

15 октября отключили комплекс на площади Ленина.

Между тем в ведении предприятия находится 64 фонтана и фонтанных комплекса. Часть из них реконструируют.

Напомним, сезон-2012 оказался для петербургских фонтанов непростым. Во время Дня ВДВ специалистам Водоканала приходилось несколько раз временно отключать фонтаны, когда в чашах собиралось слишком много купающихся. Периодически в течение лета в фонтанные чаши хулиганы выливали пену или краску. Например, летом от действий баловников пострадал фонтан "Девочка с рыбкой" в Зеленогорске. Неизвестные облили его краской из баллончика.

От вылитых пенящихся веществ и действий вандалов пострадали фонтаны в Таврическом саду, на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере), у Дворца спорта "Юбилейный", у Казанского собора, фонтанные комплексы у Финляндского вокзала и на Московской площади. Кроме того, на нескольких фонтанах были разбиты стеклянные конструкции и украдены фонтанные насадки.