Posted 29 октября 2012,, 10:17

Published 29 октября 2012,, 10:17

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

Женщины министра

29 октября 2012, 10:17
Скандал вокруг "Оборонсервиса" за несколько дней сделал знаменитой "дамочку с красными ногтями", чиновницу Евгению Васильеву. Между тем с министром обороны Анатолием Сердюковым работают немало и других женщин-коллег по Петербургу.

Скандал вокруг "Оборонсервиса" за несколько дней сделал печально знаменитой "дамочку с красными ногтями" Евгению Васильеву (о скандале читайте здесь). Между тем вокруг министра обороны Анатолия Сердюкова есть немало и других женщин, которые окружают его со времен петербургской службы.

Нынешний министр обороны России, естественно, имеет прямое отношение к Петербургу — иначе в современном российском руководстве просто нельзя. Однако штрихи к этому, городскому, периоду в его карьере приходится угадывать и порой даже выводить из тени. Ведь официальная биография министра, вывешенная на официальном сайте ведомства, почему-то о нем не сообщает почти ничего. Судите сами — вот выдержки из документа: «В 1984 - 1985 гг. проходил военную службу по призыву в Вооруженных Силах СССР. С 2000 по 2004 год — заместитель руководителя инспекции, заместитель, руководитель Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по г. Санкт-Петербургу».

Куда подевались 15 лет? Приходится узнавать это из других источников.

Итак, до ухода в советскую армию, в 1984 году, Сердюков окончил Ленинградский институт советской торговли — по специальности экономист. СМИ уточняют, что получена она была на учетно-экономическом факультете, попутно называя его самым престижным. Вообще, это сегодня Торгово-экономический университет не относится к числу самых популярных городских учебных заведений — в моде совершенно другие институты и специальности. Совсем не то было в 1980-е: профессия «продавец» в условиях поголовного дефицита — наипривлекательнейшая. Конкурс при поступлении, как вспоминают, доходил до девяти человек на место.

Вуз помог будущему министру найти работу. Произошло это так: студентов этого института (равно как и прочих советских учебных заведений) распределяли на практику по специальности, и Сердюкову досталось место помощника бухгалтера в мебельном магазине, относящемся к Ленмебельторгу — по адресу: проспект Мориса Тореза, дом 40. Судя по всему, ему удалось произвести положительное впечатление на руководство магазина, поскольку после службы в рядах Вооруженных сил он вернулся в него и занял должность заместителя заведующего секции. А в армию он попал опять-таки из-за вуза — институту советской торговли военная кафедра не полагалась. Зато там он окончил офицерские курсы, а, значит, был уволен в запас офицером.

Рыночные ветра уже начинали виться над городом Ленина — и скучное наименование «магазин №3 Ленмебельторга» сменило звучное имя «мебельный салон «Дрезден»». Судя по всему, торговля шла бойко, вдобавок будущий министр обрастал столь нужными связями. В итоге в 1991 году он стал заместителем директора «Ленмебельторга» по коммерческой работе. В декабре 1992-го предприятие акционировали, и впредь оно именовалось ОАО «Санкт-Петербургская торгово-промышленная компания «Мебель-маркет» (его учредителем стал город в лице КУГИ).

В 1993-1995 годах Сердюков — заместитель гендиректора и директор по маркетингу, а с 1995 по 2000 год — гендиректор «Мебель-Маркет». Акционерами компании стали физические лица, включая самого будущего министра обороны и его первую жену Татьяну Сердюкову. Согласно информации СПАРК, в 1991 году Анатолий Сердюков учредил ТОО «ТПФ «Мебиус», в 1993 году — фирму «Свит», в июне 1998-го вместе с Олегом Хухлием учредил ООО «Диалог», будучи генеральным директором компании.

«Лига офицеров запаса» Олега Хухлия была соучредителем благотворительного фонда «Покров». Согласно СПАРК-Интерфакс, руководитель этой структуры — Валерий Ледовских, которого СМИ неоднократно называли «правой рукой» Владимира Кумарина (Барсукова).

Новое время потребовало новых знаний. Уже в середине 90-х стало понятно, что в работе мебельщика без диплома юриста — никуда. Второе высшее образование Анатолий Сердюков получал на вечернем отделении юрфака СПбГУ, диплом защитил в 2001 году. Но, по словам знающих людей, главный профит от пребывания на 22 линии Васильевского острова для него был не в этом: именно на вечернем отделении он встретил свою будущую супругу. Юлия Зубкова на тот момент уже была разведена, работала в банке, а ее отец, Виктор Зубков, трудился начальником Налоговой инспекции по Петербургу. У Сердюкова на момент встречи первый брак расторгнут не был, однако формальности много времени не заняли.

В октябре 2000 года с должности гендиректора «Мебель-Маркет» он становится заместителем руководителя межрайонной инспекции ФНС России №1 по Петербургу (это подразделение отвечало за работу с крупнейшими городскими налогоплательщиками) и меньше чем через год, в мае 2001-го, оказывается у тестя заместителем. Осенью 2001-го Виктора Зубкова вызывают в Москву на работу главой комитета по финансовому мониторингу при Минфине, освободившееся кресло в ноябре достается Анатолию Сердюкову.

«Мало кто знает, — говорит осведомленный источник "Росбалта", — что после второй женитьбы, оказавшейся для нашего героя весьма выгодным подспорьем, он бросил пить и курить, крестился, стал соблюдать посты и вообще оказался воцерковленным православным. Если учесть, что почти в то же время такой же путь прошел и Георгий Полтавченко, работавший тогда в Петербурге главой управления налоговой полиции, поневоле задумаешься об истинной природе налоговой службы».

Грандиозных достижений на этом месте службы (сравнимых с предъявлением им в должности руководителя ФНС многомиллиардных в долларах налоговых претензий к ЮКОСу) эксперты припомнить не могут. Отделываются общими фразами «наведение порядка в структуре» и «активная борьба с различными схемами по уклонению от уплаты налогов». Сами же петербургские налоговики вспоминают, что именно во время руководства Сердюкова в структуре налоговых органов создавались специализированные инспекции, а еще в мае 2002 года заработал Центр обработки данных — Межрайонная инспекция ФНС России №6 по Санкт-Петербургу.

Другой наш собеседник, вспоминающий те годы, отзывается о стиле бывшего руководителя так: «Жесткое, но интеллигентное обращение как с менеджментом компаний-налогоплательщиков, так и с подчиненными. С раннего утра до 23:00 находился на службе. Из личных увлечений — любовь к рыбалке и горные лыжи. Излюбленное место для ловли рыбы — Астраханская область: там тепло и ловится хорошо».

После избрания в октябре 2003 года губернатором Петербурга Валентины Матвиенко Сердюков — редчайший случай — был включен в состав городского правительства. Однако проработал в нем недолго: уже в феврале 2004-го отбыл в столицу руководить управлением МНС по Москве.

Будущие места работы Сердюкова непосредственно Петербурга касались не вполне. Однако один факт не отметить нельзя. В его бытность министром обороны продолжалась политика передачи городу объектов МО. Главный из них — Новую Голландию — отдали еще при Сергее Иванове, однако Биржу передавал уже Анатолий Сердюков. То же касается и ряда объектов в Кронштадте.

С недвижимостью связан и один вялотекущий скандал. По версии некоторых градозащитников, именно Анатолий Сердюков стоит за резонансным сносом дома на Невском проспекте, 68. Ранее здание использовалось петербургскими налоговыми органами, и, работая в ФНС, нынешний министр способствовал их переезду. Освободившийся особняк в центральной части Невского проспекта был уступлен частной структуре — ООО «АвтоКомБалт», которое запланировало создать на этом месте дорогой апарт-отель. Компания организовала капитальную перестройку здания, подразумевавшую разборку основной его части (об этой истории читайте здесь).

Переехав из Петербурга в Москву, Анатолий Сердюков, уж конечно, не смог унести город на подошвах ботинок — зато проложил дорогу в столицу большому количеству своих приближенных. Оные, впрочем, должны были подпадать под основную характеристику: работать в одно время с ним в налоговой службе. Ну и желательно - принадлежать к женскому полу.

Министр Сердюков не стал отказываться от своей стратегии и, оказавшись на Арбатской площади, почти сразу начав формировать команду «гражданских» руководителей. Согласно экспертным оценкам, за все время реформы армии доля «невоенного» персонала в центральном аппарате МО увеличилась с 16% до 46% — туда были привлечены сотни гражданских. Причем штат он в основном формировал из тех, с кем работал в ФНС.

Так, Татьяна Шевцова оказалась на должности заместителя министра, Михаил Мокрецов, бывший заместителем Сердюкова в ФНС, стал сначала начальником аппарата, а следом — заместителем министра, отвечавшим вплоть до своего увольнения за финансово-экономический блок. Налоговик Дмитрий Чушкин осуществляет информационно-технологическую поддержку военного ведомства, Сергей Хурсевич — возглавляет "Оборонсервис", Людмила Воробьева — отвечает за Рособоронзаказ, а Надежда Синикова — руководит Рособоронпоставкой.

Между тем Рособоронпоставка входит в тройку российских ведомств, где у чиновников самые большие зарплаты.

Василий Белов