Posted 19 декабря 2012,, 13:30

Published 19 декабря 2012,, 13:30

Modified 31 марта, 21:55

Updated 31 марта, 21:55

Депутаты "торгуют" детьми

19 декабря 2012, 13:30
Цинизм предложенной и уже принятой во втором чтении депутатами Госдумы поправки о запрете усыновления российских детей американцами поразил даже самых искушенных в политических играх. Ведь доводы ее авторов вдребезги разбиваются о статистику.

"Действие законопроекта должно распространяться на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека", - говорится в поправке. То есть законотворцы не постеснялись даже прикрыться какими-то гуманоподобными идеями, а фактически признали, что не судьбы сирот их волнуют, а американские визы и собственные активы.

Впрочем, даже популистский лозунг о защите прав наших усыновленных детей мог бы быть вдребезги разбит, если бы обиженные депутаты потрудились эти данные перепроверить.

Так, за последние 10 лет в США погибли 19 усыновленных детей из России. В России только за 2012 год, по официальным данным Следственного комитета России, погибли от рук собственных родителей несколько десятков, а за последние 10 лет - 1 тыс. 220 детей, усыновленных собственными гражданами. Примечательно, что Россия даже не располагает официальной статистикой, сколько всего детей усыновлено в собственной стране и вывезено за границу: данные всех профильных ведомств разнятся колоссально. Например, по данным уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, с начала 1990-х годов граждане США усыновили около 100 тыс. российских сирот. По другим данным, также опубликованным в официальной прессе, таких детей чуть более 45 тыс.

В Петербурге, надо отдать должное местным чиновникам, с официальной статистикой все в порядке. Как сообщил "Росбалту" председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, по данным на 19 декабря 2012 года, на учете в региональном государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находятся сведения о 2 тыс. 851 ребенке, причем из них 650 детей имеют инвалидность.

Как уточнили "Росбалту" в комитете по социальной политике, следует учитывать, что законодательство РФ для российских граждан предусматривает три формы устройства — усыновление, опека или попечительство, а также приемная семья. Для иностранцев возможна только одна форма — усыновление.

Так, по официальным данным, в 2010 году в Петербурге на воспитание в "местные" семьи передан 1 тыс. 721 ребенок (включая все формы устройства), в 2011 — 1 тыс. 647 детей, а с января по декабрь 2012 года — 1 тыс. 163 ребенка. Иностранцами за эти же годы усыновлено 311, 336 и 171 ребенок соответственно.

По словам главы комитета, иностранцы усыновляют примерно 10% детей от общего количества подлежащих усыновлению. Больше всего обращений поступает из США и Италии — именно с этими странами подписаны соответствующие соглашения, которые как раз и хотят отменить депутаты. За ними в очередь за российскими сиротами стоят Израиль, Финляндия, Франция, Великобритания, Испания, Швеция, Ирландия, Гармания и Канада. Так, в 2011 году граждане США усыновили 154 ребенка, итальянцы — 86 детей. В 2012 году это соотношение не изменилось.

Корреспондент "Росбалта" попросил Александра Ржаненкова прокомментировать тот факт, что иностранные усыновители фактически дают нашим сиротам шанс не только обрести новую семью, но и зачастую спасти им жизнь и здоровье.

"Да, иностранные граждане, в отличие от многих российских семей, готовы усыновить детей с различными медицинскими проблемами, в том числе и детей, имеющих инвалидность по какому-либо заболеванию. Так, в 2010 году иностранными гражданами усыновлено 15 детей-инвалидов, в 2011 году – 27, - сообщил глава комитета. - По данным Городской экспертной медицинской комиссии, все дети, переданные на международное усыновление, имеют психоневрологическую патологию с сочетанной патологией (глазной, хирургической, сердечно-сосудистой и др.). Для большинства таких детей в нынешней ситуации, даже в Петербурге, иностранное усыновление – единственный шанс попасть в семью".

По официальным данным, предоставленным профильным комитетом, граждане США усыновляют детей с синдромом Дауна. Если в иностранной семье есть кровный ребенок с этим заболеванием, нередко родители усыновляют еще одного с той же болезнью, потому что уже знают, как с ним общаться, как его развивать. Также американские семьи усыновляют детей, имеющих диагноз ВИЧ-инфекция. А жители Финляндии часто усыновляют детей с хроническим гепатитом, так как в стране есть государственная программа, направленная на лечение этой болезни.

По словам социальных работников, во многих странах успешно реализуется программа инклюзивного образования, и дети с задержками в развитии постепенно выравниваются. Например, один мальчик из России, после усыновления его гражданами Америки, смог учиться в школе и даже получил награду за хорошую учебу – премию президента.