Posted 15 января 2013,, 12:03

Published 15 января 2013,, 12:03

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

Лопатников уточнил срок сдачи "Зенит-Арены"

15 января 2013, 12:03
Председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников скорректировал сроки сдачи стадиона "Зенит" на Крестовском острове. Он заявил, что реальные сроки окончания строительства "Зенит-Арены" - ноябрь-декабрь 2015 года. Раньше стадион сдать не получится.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. Председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников скорректировал сроки сдачи стадиона "Зенит" на Крестовском острове, передает корреспондент "Росбалта".

Как заявил Лопатников журналистам, реальные сроки окончания строительства "Зенит-Арены" - ноябрь-декабрь 2015 года. Раньше стадион сдать не получится.

Кроме этого, представители контрольно-счетной палаты не рекомендовали Петербургу в лице комитета по строительству разрывать контракт на возведение стадиона с компанией "Трансстрой". По их словам, поиск нового подрядчика обернется очередным удорожанием проекта и увеличением сроков строительства. Передача объекта новому подрядчику означает очередную инвентаризацию объекта "вплоть до каждого закрученного и незакрученного болта". При этом "Трасстрой" аудиторы назвали недобросовестной организацией, которая осуществляла строительство вне рамок правового поля. Не исключено, что в будущем будет поставлен вопрос о включении ее в так называемый "черный список подрядчиков".

Между тем накануне аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин сообщил, что арена вполне может быть завершена не в ноябре 2015 года, как планируется сейчас, а в первом квартале 2015 года.

"А лучше, конечно, сдать в декабре 2014 года, чтобы было больше времени для тестовых матчей, турниров", - сказал Рябухин.

В настоящее время строительство стадиона ведется за счет средств городского бюджета, хотя изначально планировалось, что спонсором проекта станет ОАО "Газпром", при этом стоимость объекта за годы стройки выросла в несколько раз. Сроки строительства не соблюдаются и постоянно сдвигаются, что уже вызвало возмущение премьер-министра России Дмитрия Медведева, который 1 сентября назвал сложившуюся ситуацию "позорной".

Возведение футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга началось в 2007 году. Первоначальный проект строительства стадиона на Крестовском острове предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд руб, и появится в 2009 году. Но с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА, регламентирующих проведение соревнований под их эгидой до 2022 года, в том числе и ЧМ-2018 в России, стоимость строительства резко возросла.