Posted 23 января 2013,, 12:46

Published 23 января 2013,, 12:46

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

В управделами президента подтвердили, что больницу №31 не отдадут судьям

23 января 2013, 12:46
Управление делами президента РФ больше не рассматривает 31-ю городскую больницу в Петербурге в качестве будущего медцентра по обслуживанию сотрудников Верховного и Арбитражного судов РФ. Об этом заявил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. Он добавил, что на это решение повлияли многочисленные запросы от депутатов Госдумы и петербургского ЗакСа, а также жителей города.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. Управление делами президента РФ больше не рассматривает 31-ю городскую больницу в Петербурге в качестве будущего медцентра по обслуживанию сотрудников Верховного и Арбитражного судов РФ. Такое сообщение пресс-секретаря Виктора Хрекова появилось на официальном сайте управделами.

"Управление делами президента Российской Федерации в связи с поступившими запросами от ряда депутатов Государственной думы РФ и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также жителей Санкт-Петербурга по поводу судьбы 31-й городской больницы Санкт-Петербурга считает необходимым сообщить следующее. На основании информации, полученной от администрации города Санкт-Петербурга и Министерства здравоохранения РФ, комплекс городской больницы номер 31 не рассматривается в качестве площадки для создания будущего медицинского центра по обслуживанию судей и сотрудников Верховного и Арбитражного судов Российской Федерации в случае их перевода в Санкт-Петербург", - говорится в сообщении Хрекова.

Напомним, уникальное отделение онкогематологии и еще ряд отделений петербургской горбольницы №31 могло прекратить свое существование. Больных раком детей и ветеранов войны хотели "расформировать" ради удобства судей переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. На элитных территориях Крестовского острова хотели разместить медицинский центр для судебных работников.

Отметим, накануне пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщил, что переезда больницы №31 не будет.

Добавим, что на защиту больницы встал весь Петербург - депутаты Госдумы , парламентарии ЗакСа, деятели науки и искусства, а также обычные граждане.

Так, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Виктор Черкесов направил обращения губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и управляющему делами президента Владимиру Кожину, в которых заявил, что этот проект вызывает оправданную озабоченность общественности ввиду возможного ухудшения существующих условий оказания медпомощи жителям города.

Кроме того, депутат Госдумы Оксана Дмитриева направила запрос Полтавченко. Парламентарий заявляла, что расформирование больницы приведет к ее фактическому уничтожению.

По данным на 21 января, около 100 тыс. человек подписались под обращениями, в которых просили не переводить больницу №31 в другое место из-за переезда в Петербург Высшего Арбитражного и Верховного судов. Кроме того, более 2 тыс. человек подписались под петицией, которая адресована президенту РФ Владимиру Путину, в защиту городской клинической больницы №31, среди подписавшихся - нобелевский лауреат Жорес Алферов, актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Юрий Стоянов, Елизавета Боярская, режиссер Владимир Бортко, музыкант Андрей Макаревич, писатели Даниил Гранин, Лев Лурье и другие известные деятели.