Posted 6 февраля 2013,, 07:36

Published 6 февраля 2013,, 07:36

Modified 31 марта, 21:06

Updated 31 марта, 21:06

Депутаты попросили Полтавченко усилить пропаганду донорства

6 февраля 2013, 07:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля. Депутаты ЗакСа направили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко обращение по поводу ситуации, связанной с реализацией в городе федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов". Парламентарии считают, что федеральный закон, вступивший в силу 21 января 2013 года, имеет ряд существенных недостатков и может привести к снижению количества доноров в городе, передает корреспондент "Росбалта" из Мариинского дворца.

"Хочу подчеркнуть, что ЗакС не рассматривал проект данного закона, и поддержки в Петербурге он не получал. Федеральный закон отдает предпочтение безвозмездному донорству. Однако дополнительные меры социальной поддержки доноров в виде денежных выплат также необходимы. Мы обращаемся к губернатору с просьбой дать поручения по возобновлению работы донорских советов, активизировать пропаганду донорства, разместить соответствующую социальную рекламу", - заявила с трибуны председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Людмила Косткина.

Депутат подчеркнула, что оперативное вмешательство губернатора необходимо, чтобы разрешить вопросы, связанные с нормативно-правовыми документами, регулирующими применение нового закона. "Петербургский закон остался без изменений, мы по-прежнему выплачиваем донорам 524 рубля", - добавила Людмила Косткина.

Напомним, в России с 21 января 2013 года вступил в силу новый закон о донорстве. Он призван поддержать и пропагандировать добровольную и бесплатную сдачу крови, как делается во многих странах. По мнению авторов закона, проблем не должно быть. Чиновники считают, что большинство доноров в России помогают людям исключительно на безвозмездной основе.