Posted 7 февраля 2013,, 09:13

Published 7 февраля 2013,, 09:13

Modified 30 января, 13:49

Updated 30 января, 13:49

Начо Дуато не собирается продлевать контракт художественного руководителя балета Михайловского театра

7 февраля 2013, 09:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля. Испанский хореограф Начо Дуато не собирается продлевать контракт с Михайловским театром, где он с 2011 года является художественным руководителем балета.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Михайловского театра, по истечении контракта Владимира Малахова он будет возглавлять Государственный балет Берлина: во главе немецкой балетной труппы он должен встать в августе 2014 года. До 1 февраля 2014 года Дуато в полном объеме будет выполнять функции художественного руководителя балета Михайловского театра, после этой даты он намерен сотрудничать с петербургским учреждением культуры на правах постоянного хореографа. Кто возглавит балет Михайловского театра вместо Дуато, пока не известно.

"Получив предложение из Берлина, я очень подробно обсудил его с Владимиром Кехманом, встретил с его стороны полное понимание, и, мне кажется, мы нашли такую формулу, когда мои "бессрочные обязательства" перед Михайловским театром несколько меняют форму, - заявил Дуато. - Я не собираюсь расставаться ни с Россией, ни со своими танцовщиками. Моя будущая работа в Берлине означает, в том числе, копродукцию с Михайловским театром, обмен балетными звездами, другие формы сотрудничества".

Отметим, что некоторые эксперты связывают такое решение Начо Дуато со скандалами, которые потрясли детище "бананового короля" Владимира Кехмана - Михайловский театр - в январе. В частности, в кабинете генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана, а также в местах жительства бывшего руководства ЗАО "Группа JFC", офисах и складских помещениях компании проходили обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (о ситуации в Михайловском театре читайте здесь).

Напомним, что Начо Дуато стал художественным руководителем балетной труппы Михайловского театра 1 января 2011 года. За это время он поставил балеты "Дуэнде", "Без слов", Nunc Dimittis, "Прелюдия", "Спящая красавица", "Многогранность. Формы тишины и пустоты", "Ромео и Джульетта". В ближайших планах хореографа в Михайловском театре – постановка нового одноактного балета на музыку Анджея Пануфника (рабочее название "Променад"). Одновременно на сцене появится его легендарная Na Floresta - балет на музыку Э. Вилла-Лобоса. В декабре 2013 года хореограф представит публике свою версию "Щелкунчика" на музыку П.И. Чайковского.