Posted 9 февраля 2013,, 08:12

Published 9 февраля 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 21:01

Updated 31 марта, 21:01

Активисты не впускают КАМАЗ на площадку Фарфоровского кладбища, приехала полиция

9 февраля 2013, 08:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. На территории Фарфоровского кладбища у станции метро "Ломоносовская" идет настоящая борьба между застройщиком и градозащитниками.

Как сообщили "Росбалту" активисты, с утра там снова работает экскаватор, сейчас самосвалы вывозят грунт.

Около 12:00 градозащитники не впускали КАМАЗ на площадку Фарфоровского кладбища. По последним данным, его отогнали назад. "Но вряд ли окончательно", - сетуют активисты.

"Приехали представители полиции. Прошли на территорию", - написали несколько минут назад они.

Активисты призывают неравнодушных петербуржцев присоединиться к акции.

Напомним, на территории бывшего Фарфоровского кладбища в субботу продолжается "Народный сход" против застройки. Накануне акция продолжалась весь день, люди пытались остановить ведущиеся работы. Днем это на какое-то время удалось сделать совместными усилиями активистов и депутатов.

Добавим, на месте сквера "Спутник", возле метро "Ломоносовская", вырубили деревья и возвели забор. Несколько лет назад эта территория, которая всегда была общедоступным сквером, вдруг оказалась продана частной компании. Фирма "Конрад" анонсировала планы по сносу кинотеатра и застройке всего участка 12-этажным многофункциональным комплексом.

По имеющейся у активистов информации, у застройщика имеется разрешение на проведение работ только с 15 марта.

"Кинотеатр "Спутник" был построен в свое время на территории разоренного Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища. Перезахоронение останков практически не производилось, так что сквер представляет собой фактически бывший некрополь", — утверждают активисты. Они собирают в Интернете подписи под обращением к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко с требованием защитить Фарфоровское кладбище от застройки.