Posted 11 февраля 2013,, 14:09

Published 11 февраля 2013,, 14:09

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

Пиотровский: В Петербурге много зданий, которые мне не нравятся, но это не повод их сносить

11 февраля 2013, 14:09
Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский разъяснил свою позицию по поводу нового здания Мариинского театра. Он отметил, что нынешнее беспокойство по поводу еще не законченного строительства "огорчительно напоминает тот общественный и профессиональный шум, который был поднят против красивого проекта Перро, отобранного на очень качественно организованном международном конкурсе".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский разъяснил свою позицию по поводу нового здания Мариинского театра.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе музея, Пиотровский отметил, что нынешнее беспокойство по поводу еще не законченного строительства "огорчительно напоминает тот общественный и профессиональный шум, который был поднят против красивого проекта Перро, отобранного на очень качественно организованном международном конкурсе". По его мнению, эта волна протестов "угробила" тот проект и вынудила искать быстрое, простое и дешевое решение.

Публике он рекомендует дождаться открытия театра, так как прежде чем судить, важно увидеть внутреннее оформление. Единственная серьезная, а не вкусовая претензия, по убеждению Пиотровского, – мост через Крюков канал, который должен быть съемным.

"В Петербурге есть много зданий, которые мне не нравятся, среди них и дом Зингера, и Спас на крови, и Казачий дом в створе Кленовой аллеи. Это не повод их сносить. Если мы будем кидаться на каждое новое здание, не дав штукатурке засохнуть, мы и будем иметь всегда то, что имеем сегодня", - уверен директор Эрмитажа.

Напомним, жители Северной столицы, увидевшие вторую сцену Мариинского театра без лесов, шокированы. Актер и режиссер Геннадий Смирнов выложил в соцсети фотографии постройки и резюмировал, что не может выразить словами свои впечатления от того "чуда", что появилось напротив старого театра. Петербуржцы даже начали собирать подписи за снос Мариинки-2 и восстановление на ее месте снесенных исторических зданий.

Ранее в эфире одного из телеканалов директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что вина за неудачный проект Мариинки-2 лежит на всех: от строителей до рядовых горожан. На последних — за то, что они не смогли отстоять лучшие варианты здания. Пиотровский полагает, что здание второй сцены Мариинского театра может быть архитектурной ошибкой. "Это всем нам очень большой урок. Оно действительно многим не нравится. Оно, на мой взгляд, никакое, важно, что там внутри, посмотрим, что там внутри", — отметил он.

Открытый конкурс на достройку Мариинки-2 был объявлен летом 2011 года. Освоить 2,9 млрд рублей выразили желание четыре компании. В итоге победителем было выбрано ОАО "Метрострой", которое уже строило подземную часть театра в качестве субподрядчика. Компания выразила желание достроить объект за 2,5 млрд рублей.