Posted 15 февраля 2013,, 06:45

Published 15 февраля 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

"Демократический Петербург" поддержит митинг против "закона о геях"

15 февраля 2013, 06:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. Коалиция "Демократический Петербург" по инициативе "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" проведет митинг против федерального закона о пропаганде гомосексуализма, который находится на рассмотрении в Госдуме.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе коалиции, Альянс обратился к активистам "Демократического Петербурга" с просьбой о публичной поддержке митинга против гомофобного закона. В итоге коалиция выступит организатором запланированной акции.

В настоящее время ожидается согласование митинга администрацией Петербурга.

Напомним, ранее администрация Петербурга отказала активистам "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" в согласовании митинга против "закона о геях" 24 февраля в центре города. Активистам советовали изменить время и место его проведения или отправиться митинговать в Новоселки.

После этого "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" подал в Смольный уточненную заявку на другие места.

Добавим, что законопроект о "пропаганде гомосексуализма" 25 января был принят Государственной Думой РФ в первом чтении. Второе чтение предположительно состоится в конце весны или начале лета. В соответствии с законопроектом, предполагается введение административной ответственности за так называемую "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних" в виде штрафов в размере от 4 до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Отметим, что скандальный "закон о геях" вступил в силу в Петербурге 30 марта 2012 года. Он предусматривает штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних.