Posted 18 февраля 2013,, 08:14

Published 18 февраля 2013,, 08:14

Modified 31 марта, 20:50

Updated 31 марта, 20:50

Ольгинский приют трудолюбия стал объектом культурного наследия регионального значения

18 февраля 2013, 08:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля. Ансамбль «Санкт-Петербургский Ольгинский детский приют трудолюбия», расположенный в пригороде Павловска, включен в реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующее распоряжение принял комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Отметим, что корпуса Ольгинского приюта трудолюбия наряду с Дворцом графини Самойловой являются двумя достопримечательностями поселка Динамо под Павловском.

Ольгинский детский приют трудолюбия появился при Николае II. Император лично поддерживал проект, на развитие данного учебного заведения выделялись значительные средства. Однако все изменилось после Октябрьской революции. В 1918 году дворец и корпуса были национализированы и переданы органам народного просвещения. Здесь разместилась колония для беспризорников.

Сегодня корпуса приюта и коттеджи школы садоводничества находятся в удручающем состоянии. Здания часто горят. После пожаров, как правило, на земле появляются анонимные инвесторы, которые заявляют о планах построить жилой дом.

Более подробно о ситуации в поселке Динамо читайте здесь.