Posted 20 февраля 2013,, 10:43

Published 20 февраля 2013,, 10:43

Modified 31 марта, 20:46

Updated 31 марта, 20:46

Депутат ЗакСа Петербурга предложил обложить дополнительным налогом Coca-Cola

20 февраля 2013, 10:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля. Депутат ЗакСа Сергей Шатуновский обратился к губернатору с предложением обложить дополнительным налогом сладкие газированные напитки, продающиеся на территории Петербурга. В своем запросе парламентарий привел список болезней, которыми могут страдать злоупотребляющие газировкой дети.

"Мы много говорим о вреде курения, о вреде алкогольных напитков, но забываем о том, что наши дети пьют "Кока-колу", "Пепси-колу" и другую подобную продукцию, которая отрицательно влияет на их здоровье", - рассказал депутат корреспонденту "Росбалта".

Парламентарий отметил, что себестоимость таких напитков мала по сравнению с итоговой ценой. Как считает депутат, для крупных холдингов вроде Coca-Cola не составит труда платить дополнительные налоги городу. При этом речь идет о "больших деньгах", говорит Шатуновский.

На вопрос журналистов о том, не считает ли он циничным свое предложение заработать деньги на здоровье детей, вместо того чтобы заниматься предотвращением болезней, депутат отметил, что он также написал губернатору о необходимости сократить рекламу газировки.

Напомним, прибыль американской Coca-Cola Co., крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков, в IV квартале 2012 года оказалась немного лучше прогнозов благодаря сильным показателям на развивающихся рынках, сумевшим компенсировать спад в Европе.