Posted 22 февраля 2013,, 06:00

Published 22 февраля 2013,, 06:00

Modified 31 марта, 20:44

Updated 31 марта, 20:44

У ветерана, которому помог Путин, украли ордена

22 февраля 2013, 06:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля. В Петербурге у 89-летнего ветерана, художника Захара Хачатряна неизвестные похитили из художественной мастерской 14 орденов и медалей. Пропажу всех наград вместе с документами ветеран обнаружил накануне поездки в Москву.

В столицу он собирался по приглашению на встречу ветеранов в Государственную Думу, пишет Life News. До этого художник пришел в свою мастерскую за пиджаком с наградами, но не нашел в студии ни одежды, ни медалей с орденами.

"К нам поступило заявление от ветерана Великой Отечественной войны Хачатряна, - рассказали в полиции Приморского района. - По словам заявителя, его награды находились в художественной мастерской. В последний раз он их видел там в мае 2012 года".

Отметим, что среди пропавших наград орден Великой Отечественной Войны 2-й степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-й степени, медали "За отвагу", "За освобождение Румынии", "За освобождение Белоруссии", "За освобождение Украины", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".

В мастерской, кроме Хачатряна, располагается еще один художник, он был опрошен, но заявил, что ничего не знает о краже.

Добавим, что год назад в Петербурге Владимир Путин, тогда еще премьер-министр, беседовал со старейшими ветеранами города и блокадниками. Встреча продолжалась более трех часов, и к концу мероприятия одному из участников - Захару Хачатряну - стало плохо. Путин распорядился немедленно вызвать врача и открыть окна: в зале было очень душно. После того как Захару Хачатряну дали валокордин, он пришел в себя и отказался ехать в больницу, пока не поговорит с премьером. "Боевого духа-то хватит?" - удивился крепости ветерана Путин.