Posted 24 февраля 2013,, 09:35

Published 24 февраля 2013,, 09:35

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Мельбурн хочет отказаться от побратимства с "гомофобным" Петербургом

24 февраля 2013, 09:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. В Мельбурне собирают подписи за разрыв побратимских связей с Петербургом из-за закона о пропаганде гомосексуализма. Лорд-мэр Мельбурна Роберт Дойл намерен встретиться с послом России в Австралии, чтобы поговорить о скандальном законе, принятом в Северной столице.

"Мне очень хорошо известно о новых законах, принятых в Санкт-Петербурге, - сообщил Дойл газете "Тhe Age". - Я хотел бы встретиться с послом России и намерен выслушать советы Министерств иностранных дел и внешней торговли. Как только все эти беседы состоятся, я прокомментирую наши дальнейшие действия".

Свое заявление Дойл сделал после того, как более 7 тыс. человек подписали соответствующую петицию, уточняет Gay.ru. Автор петиции, гей-активист Карл Каттер (Carl Katter), требовал разорвать побратимские отношения Мельбурна с Санкт-Петербургом из-за гомофобных законов.

Отметим, что австралийский Мельбурн "побратался" с Петербургом еще в 1989 году.

Ранее побратимские отношения с Петербургом из-за "закона геях" уже грозились разорвать города Милан, Венеция и Лос-Анджелес. Однако пока все дружеские связи между городами остаются в силе.

Напомним, скандальный закон вступил в силу в Петербурге 30 марта 2012 года. Он предусматривает штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних.