Posted 24 февраля 2013,, 12:56

Published 24 февраля 2013,, 12:56

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Очевидцы: В Петербурге массово мрут птицы

24 февраля 2013, 12:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. Петербуржцы бьют тревогу: в городе на Неве становится все меньше живых птиц и все больше - мертвых.

Как написал в ЖЖ петербуржец Анатолий, в городе теперь гибнут не только собаки, но и птицы. "Глупцы, которые отравляют собак, разбрасывая отраву, совсем не думают, что травят не только собак, но и всю окружающую среду, - пишет активист. - За эту зиму видел много дохлых синиц, ворон и чаек. Так же попадались дохлые кошки, крысы и мыши".

По словам очевидца, в эту зиму в Петербурге почти не было видно синиц, снегирей и даже воробьев. "Ворон, и тех стало мало!" - негодует петербуржец. Он считает, что Госдуме пора задуматься над этой проблемой, а не над "проблемами курения или другими дурацкими проектами".

Это сообщение получило широкий отклик в соцсети. "Городская экология вообще отдельная тема... Но мысль ваша правильная, травятся все, а не только домашние звери или бродячие собаки", - согласилась пользовательница annok.

Однако исчезновение птиц горожане связывают не только с "собачьей" отравой. "Уменьшение птиц можно объяснить ухудшением качества городской среды. Увеличение транспорта, шума, загрязнение воздуха, реагенты , которые распыляют зимой, - птицы улетают, мы остаемся и дышим всем этим", - добавляет kleomen.