Posted 26 февраля 2013,, 08:21

Published 26 февраля 2013,, 08:21

Modified 31 марта, 20:39

Updated 31 марта, 20:39

Следователь вымогала у петербурженки взятку за возврат угнанного авто

26 февраля 2013, 08:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России задержали следователя по подозрению в незаконном приобретении и сбыте чужого имущества.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 21 февраля к стражам порядка обратилась женщина с заявлением о том, что старший следователь, занимающаяся уголовным делом о хищении ее автомобиля Acura RDX, предложила вернуть иномарку за 170 тыс. рублей.

Вечером 25 февраля заявительница встретилась со следователем и передала ей требуемую сумму.

После этого они вместе проехали во двор дома №115 по Светлановскому проспекту, где встретились с ранее неоднократно судимым, в том числе за хищение автотранспорта, 35-летним неработающим петербуржцем. Следователь передала мужчине деньги. В этот момент они оба были задержаны оперативниками службы собственной безопасности.

По данному факту принято процессуальное решение. Подозреваемые задержаны в соответствии со статьей 91 УПК РФ. В настоящее время проводятся оперативные-розыскные мероприятия по установлению местонахождения похищенного автомобиля.

Начальник ГУ МВД России генерал-майор полиции Сергей Умнов уже дал указание провести тщательную служебную проверку по данному факту, по результатам которой старший следователь, майор юстиции, будет уволена из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены ее непосредственные руководители.