Posted 28 февраля 2013,, 15:20

Published 28 февраля 2013,, 15:20

Modified 31 марта, 20:34

Updated 31 марта, 20:34

Нужно больше ДТП

28 февраля 2013, 15:20
Согласно обнародованной сегодня статистике, главной причиной ДТП в России по-прежнему является превышение скорости. На этом фоне предложение МВД РФ увеличить разрешенную скорость на 20 км/час выглядит нелепо.

Госавтоинспекция Петербурга обнародовала статистику дорожно-транспортных происшествий за 2012 год. Согласно официальным данным, превышение скорости водителями стало главной причиной ДТП в регионе: 3046 случаев, что составляет треть от всего числа ДТП. Впрочем, отдельной строкой в статистике значится несоблюдение дистанции (1096 случаев), что также сочетается с неверным скоростным режимом. При этом в регионе зафиксирован рост количества ДТП на 10%.

Похожая картина и в целом по России, поэтому у специалистов вызвало удивление предложение, прозвучавшее из Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. Заместитель начальника Управления Владимир Кузин сообщил журналистам, что в МВД планируют увеличить разрешенную скорость на магистралях со 110 км/час до 130 км/час, а на дорогах общего пользования – с 60 км/час до 80 км/час. При этом Россия является мировым лидером как по количеству ДТП, так и по смертности в ДТП на душу населения.

Каждый день в нашей стране в автоавариях погибает примерно 100 человек, причем главной причиной является превышение скорости участниками движения. На этом страшном фоне повышение максимальной скорости на 20 км/час означает увеличение смертности на дорогах примерно на 30%, утверждают специалисты. Т.е. вместо 100 человек в день в России будут гибнуть 130.

Репортер «Росбалта» попросил прокомментировать ситуацию заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по СПб и ЛО полковника Александра Филиппова.

«Действительно, по поручению ГУ МВД РФ мы рассматривали возможность увеличения максимальной скорости на дорогах региона до 130 км/час. На наш взгляд, есть такая возможность на четырех участках в Ленинградской области, а в Петербурге это возможно на КАД», - сообщил Филиппов. Впрочем, полковник отнесся к предложению столичного руководства без особого энтузиазма. «У нас в Петербурге уже проводился эксперимент с повышением максимальной скорости на некоторых участках до 80 км/час. Например, на некоторых набережных и выделенных трассах. Закончился этот эксперимент очень быстро, буквально через пару месяцев. А все потому, что очень резко выросла аварийность на этих участках», - рассказал полковник полиции.

Интересно, что в Европе и Америке давно уже снижают скорость в городах – до 40-50 км/час, что привело к резкому снижению смертности. Недавно с инициативой к властям об ужесточении скоростного режима в населенных пунктах России обратилось общественное движение «Союз пешеходов». «При наезде на скорости в 60-80 км/ч у пешехода практически не остается шансов выжить. Мы считаем, что Россия должна для больших городов перейти на новый стандарт - это 50 км/ч, так же, как это в Америке и в странах Европы», - заявил председатель организации Владимир Соколов.

При этом специалисты подтверждают, что при движении на скорости 50 км/ч тормозной путь будет на 7-15 метров меньше, чем при 60 км/ч.

Сергей Бугров, начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, заявил «Росбалту», что решение об увеличении максимальной скорости еще не принято, вопрос обсуждается.

«Мотивы предложения мне неизвестны, но могу от себя сказать, что по тому же КАДу большинство водителей ездит не 110 км/час, как регламентировано правилами, а 130 и выше. Так что предложение МВД лишь узаконит сложившееся положение дел», - предположил генерал полиции.

Заметим, что предложение «узаконить сложившееся положение дел», т.е. пойти навстречу нарушителям, из уст генерала полиции выглядит как минимум необычно. А наблюдатели предлагают иные версии мотивов МВД РФ. Утверждается, что идея увеличить максимальную скорость на российских трассах призвана помочь владельцам частных дорог привлечь дополнительных клиентов, которых сейчас слишком мало.

Правда, вопрос - почему проблемы частных инвесторов должны беспокоить МВД, так и остался без ответа.

Евгений Зубарев