Posted 1 марта 2013,, 11:53

Published 1 марта 2013,, 11:53

Modified 31 марта, 20:33

Updated 31 марта, 20:33

За самоуправство осужден бывший председатель ТСЖ "Варшавская 19-2"

1 марта 2013, 11:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта. В Северной столице за самоуправство осужден 42-летний Константин Поликарпов, бывший председатель ТСЖ "Варшавская 19-2".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в июне 2010 года решением общего собрания собственников помещений дома №19 корп. 2 по ул. Варшавской было избрано новое правление ТСЖ, решением которого Поликарпов утратил полномочия председателя ТСЖ.

Поликарпов после этого обратился в Московский районный суд с иском об оспаривании своего отстранения от должности.

При этом в августе того же года, не дожидаясь окончания судебного рассмотрения заявленного им иска, он инициировал проведение внеочередного собрания с целью избрания нового, подконтрольного ему правления ТСЖ. Собрание в связи с отсутствием кворума не состоялось.

Тогда Поликарпов самовольно оформил заведомо для него недействительный протокол внеочередного собрания членов ТСЖ, согласно которому было избрано новое правление. Он оформил заведомо недействительный протокол заседания членов правления ТСЖ, в соответствии с которым он был вновь избран председателем ТСЖ.

Далее Поликарпов предоставил недействительные протоколы в МИФНС России №15 по Петербургу, вводя в заблуждение налоговые органы и был зарегистрирован в качестве председателя ТСЖ "Варшавская 19-2".

В декабре 2010 года Поликарпов заключил с учрежденным им же ООО "Единая Городская Система Коммунальных Платежей" договор на комплексное обслуживание по расчетам с населением, ресурсоснабжающими организациями и поставщиками услуг, в соответствии с которым ООО должно было осуществлять от своего имени, но за счет средств ТСЖ расчет сумм платежей за коммунальные услуги.

При этом указанная сделка изначально являлась экономически нецелесообразной, поскольку предполагала значительные затраты членов ТСЖ "Варшавская 19-2", в которых отсутствовала объективная необходимость.

В январе 2011 года Московским районным судом вынесено решение об отказе в удовлетворен иска об обжаловании Поликарповым отстранение его от должности председателя ТСЖ, которое вступило в законную силу.

Однако Поликарпов, игнорируя решение суда, продолжал исполнение незаконно заключенного договора ООО "ЕГСКП", в результате чего интересам ТСЖ "Варшавская 19-2" был причинен вред, выразившийся в дезорганизации деятельности ТСЖ и в необоснованных затратах на общую сумму 973 тыс. рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал, однако его вина установлена и доказана в полном объеме. Приговором суда Поликарпову назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В 2012 году, несмотря на уголовное дело, рассматриваемое в суде, Поликарпов продолжил совершать противоправные действия и направлять в адрес жильцов квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от ООО "ЕГСКП".

По результатам проведенной прокуратурой района дополнительной проверки по факту деятельности ООО "ЕГСКП" в СУ УМВД России по Московскому району направлены материалы, на основании которых возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Ход расследования по уголовному делу стоит на особом контроле прокуратуры района.