Posted 1 марта 2013,, 15:04

Published 1 марта 2013,, 15:04

Modified 30 января, 14:12

Updated 30 января, 14:12

Умный в школу не пройдет?

1 марта 2013, 15:04
Начался прием в первые классы школ. Родители заранее покупали «липовые» регистрации, пытались записать ребенка через порталы госуслуг, жгли по ночам костры вблизи учебных заведений. О результатах такого неестественного отбора узнаем осенью.

1 марта начался прием в первые классы российских школ. Некоторые родители ночью жгли костры у школ и со вчерашнего вечера (а то и с прошлого года) отмечались в списках, чтобы успеть попасть в желанное учреждение; другие попытались записаться через сайт госуслуг, как настойчиво рекомендовали чиновники.

В итоге у многих школ стали образовываться «альтернативные» костры и списки. Родители, доходя едва не до драки, доказывали, что именно их «очередь» правильная, а «вас тут не стояло». При этом еще весной прошлого года параллельно виртуальные списки потенциальных первоклашек начали организовываться в социальных сетях и на родительском портале littleone. Активные мамы, сгруппировавшиеся около определенных школ, вели бдительную перепись. Возникло множество «именных» топиков конкретных учебных заведений, на которых в течение года велись бурные дискуссии о том, как все-таки попасть в школу с учетом законодательных нововведений, главное из которых — прием в первые классы по прописке и отмена ряда льгот для поступающих.

Впрочем, ажиотажу поддались не все. Корреспондент «Росбалта» 28 февраля вечером честно обошел несколько ближайших школ, однако ни костров, ни очередей не видел. Аналогичная картина была и сегодня утром. Кто-то решил смириться, отдав чадо в районную школу, кто-то остался покорно ждать 1 августа, когда в желаемое учебное заведение можно попытаться проникнуть «неприписным» на оставшиеся свободные места. Есть и такие, кто понадеялся на электронный разум, однако он подвел — сайт госуслуг «рухнул» еще накануне вечером, а 1 марта то тормозил, то зависал, то принимал заявления, отправленные исключительно с определенного браузера. «Судя по счетчику, на портале всего-то около 400 человек, и он уже "лег". Что ж за оборудование такое и сайт, раз такую маленькую нагрузку уже не держит?!», - ругались петербуржцы на популярном родительском портале. Те, кому удалось дозвониться до службы технической поддержки сайта, уверяют, что администраторы признают наличие проблем и обещают в самое ближайшее время все решить. Однако особо нетерпеливые родители отправились в школы уже к 6 утра, а многие отмечались в списках еще с вечера.

«У нас относительно спокойно все. Особо нервные родители (человек 10) были где-то с 6-6:30, потом в 8:15 народ подходить стал активно. В 9:00 первых 25 человек впустили в класс, раздали заявления. Неприписных не принимали вообще (заявления рвали, отсылали на 1 августа). Никаких СНИЛСов и справок не требовали. Компьютерная запись не работала, принимали заполненные заявления и регистрировали их по времени. Сказали, что электронный вариант позже сами заполнят», - рассказала мама будущего ученика одной из купчинских гимназий.

Впрочем, накануне вечером в ряде школ Фрунзенского района, по словам очевидцев, доходило чуть не до драки и вызова полиции. «Пыталась выяснить у всех, что дают эти списки? Очередность прохода в актовый зал? В чем смысл? Меня там чуть не съели. И что, если я приду утром, меня не пустят? Драться будем? Вообще, я за полицию, ибо списки — это бред. Если кому-то охота потусить ночью у школы — вперед! Вообще электронную запись для того и придумали, чтоб не давиться. Неужели те, кто ее придумали - идиоты и не смогли продумать, как упорядочить подавших заявления? Это может быть только специально, так как записать время подачи заявления элементарно - как при личной подаче, так и при электронной, и те, кто заявление подаст в 9:00 в электронной форме, будут первее, чем второй, подошедший к регистратору», - комментируют родители. Другие парируют: конкурс есть даже среди приписных — кто первый запишется, тому и места хватит, особенно если количество мест ограничено. Причем давятся даже там, где открываются по 3-4 первых класса — люди абсолютно уверены, что все равно половина их законных мест достанется «блатным».

Утро 1 марта родители тоже встретили по-разному — видимо, в зависимости от степени гуманности руководства конкретных школ. В некоторых школах двери открывались уже в 6 часов утра, чтобы родители не мерзли, а в некоторых «предоставляли» учителей информатики — для тех родителей, кто не силен в компьютерной грамотности и не может самостоятельно оформить все документы в электронном виде. В ряде школ родителям даже советовали, как все-таки попасть учиться именно к ним — следует заметить, что в основном это специализированные учебные заведения с каким-нибудь «уклоном», где очевидно заинтересованы принять особо одаренных ребят, идущих на усиленные нагрузки по математике или, скажем, иностранному языку вполне сознательно.

«Нам, конечно же, предпочтительней брать детей, которые изначально нацелены на особые нагрузки. Они, как правило, посещали подготовительные отделения, их родители знают, на что идут. И мы понимаем, что эти дети будут учиться и осилят программу в отличие от случайных детей, попавших в нашу гимназию только потому, что они тут живут, а потом все-таки уйдут классе в 5-6-м», - рассказала в неформальной беседе учительница одной из таких школ.

Активные родители уже создали ряд проектов под условным названием «Нет крепостному праву в школах!». «Жители Санкт-Петербурга возмущены закреплением первоклассников за школой по месту регистрации. В Приказе Минобрнауки России от 04.07.2012 № 521 все граждане делятся на две группы: приписные и неприписные. Приписные имеют право подавать документы в определенную им "сверху" школу с 01 марта по 31 июля, остальным же остается ждать до 01 августа. Данное постановление Министерства нарушает конституционные права родителей выбирать не только форму, но и место обучения своего ребенка в соответствии с его способностями, с удобством размещения школы, с наличием дополнительных образовательных услуг и прочими факторами», - пишет одна из создательниц инициативной группы на родительском портале под ником manulik. К ней присоединяются многодетные родители, которых новое законодательство лишило возможности отправить младших детей в те же школы, где учатся старшие (напомним, льготы сохранились только для детей военнослужащих и полицейских). Отметим, что именно этот вопрос руководитель комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева обещала решить к 1 августа — на местном, так сказать, уровне.

Впрочем, есть и те, кто утверждает, что возможность подать документы в приглянувшуюся школу 1 августа — это все-таки альтернатива, а не крепостное право. А стремление амбициозных родителей отдать ребенка именно в престижную школу лишает возможности туда поступить обычных, «дворовых» детей. «Если что - мой супергениальный ребенок идет в простую дворовую школу, и я довольна. А знания будут дотягивать репетиторы», - отмечают такие родители.

Нововведения в законодательстве обнаружили еще одну проблему, имеющую коррупционную составляющую. «За полугодовую временную регистрацию по адресу, приписанному к нужной школе, хозяйка квартиры запросила 10 тысяч рублей, - сообщила «Росбалту» мама будущей первоклассницы одной из школ Красносельского района. - В процессе беседы с ней выяснилось, что за нашу непетербургскую регистрацию (мы — из Краснодарского края) «такса» должна быть увеличена до 20 тысяч. Если бы мы были питерские, но из другого района, прописка обошлась бы дешевле».

Начиная с нового года заметную активность проявили также посреднические фирмы, предлагающие специальную «школьную» регистрацию. Впрочем, в большинстве случаев оказывалось, что людей прописывали либо по несуществующим адресам, либо новоявленных жильцов не оказывалось в базах данных УФМС.

По некоторым данным, в паспортные столы также поступали некие негласные указания препятствовать временной регистрации семей с 6-7-летними детьми не у родственников.

Специалисты говорят, что ситуация необратима, но кое-что исправить все-таки можно. Так, депутат ЗакСа Алексей Ковалев внес законопроект, который мог бы расширить возможности родителей при выборе школ, в том числе разрешить младшим детям учиться со старшими братьями-сестрами. Аналогичную просьбу губернатору высказали также депутаты Марина Шишкина и Вячеслав Нотяг. Руководитель профильного комитета Жанна Воробьева тоже просит не паниковать и уверяет, что все поступят туда, куда захотят, и что определенные меры в этом отношении уже принимаются. По ее словам, к концу июля — окончанию приема «официальных» приписных детей - вопрос разрешится.

Тем не менее, похоже, 1 августа родители снова будут жечь костры.

Марина Бойцова