Posted 4 марта 2013,, 06:33

Published 4 марта 2013,, 06:33

Modified 30 января, 14:13

Updated 30 января, 14:13

На месте снесенного Дома Рогова предлагают разбить сквер

4 марта 2013, 06:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Площадку, на которой ранее стоял Дом Рогова, активисты предлагают отдать под сквер.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе движения "Красивый Петербург", сейчас очищенную площадку заняли автомобилисты, приспособив ее под парковку; коммунальные службы стали складывать здесь бытовой и строительный мусор.

"В то же время у жителей есть другие пожелания в относительности будущего этой территории", - замечают активисты.

Так, по их данным, инициаторы проекта "Город-сад" предложили концепцию превращения площади в современный сквер, который станет не только легкими этого района, но и местом культурного притяжения петербуржцев.

"Здесь могли бы проходить творческие вечера и экспозиции под открытым небом. Активисты не оставляют попыток повлиять на ситуацию и надеются, что городские власти прислушаются к мнению жителей", - пишут градозащитники.

В данный момент движение "Красивый Петербург" проводит опрос, призванный выяснить, какие варианты развития территории бывшего дома Рогова.

Напомним, комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдал предписание застройщику - ООО "Вектор" восстановить снесенный в августе 2012 года Дом Рогова до 20 декабря 2013 года. Гендиректор ООО "Вектор" Дмитрий Голованов подтвердил, что знает о предписании, однако гарантировать воссоздание к декабрю не может.

Дом Рогова - один из немногих дошедших до наших дней образцов застройки Петербурга пушкинской эпохи. В июле прошлого года активисты движения "Живой город" провели пикет возле здания №3 по Загородному проспекту. Таким образом они намеревались обратить внимание общественности на повторное исключение Дома купца Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия. Тем не менее 26 августа экскаваторы полностью снесли здание.