Posted 4 марта 2013,, 14:00

Published 4 марта 2013,, 14:00

Modified 30 января, 14:14

Updated 30 января, 14:14

ФАС рассмотрит жалобу Навального на "Адмиралтейские верфи"

4 марта 2013, 14:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. ФАС России 11 марта рассмотрит жалобу оппозиционера Алексея Навального на действия ОАО "Адмиралтейские верфи" при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора покупки на поставку нержавеющей стали.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ФАС РФ, рассмотрение жалобы состоится в 11:00 в доме 11 на улице Садовой-Кудринской в Москве.

В соответствии с законом "О защите конкуренции" торги будут приостановлены до рассмотрения жалобы, уточнили в ФАС.

Напомним, "Адмиралтейские верфи" были основаны Петром I в 1704 году. За три века своей истории предприятие создало более 2 тыс. 600 кораблей, судов и плавательных средств, отвечающих передовому техническому уровню своего времени. Именно здесь в 1725 году был построен и испытан прообраз первой подводной лодки – "потаенное судно" Ефима Никонова. Среди других знаковых произведений адмиралтейцев – линкоры "Гангут" и "Полтава", крейсер "Аврора", первый в мире атомный ледокол "Ленин", атомные подводные лодки проектов 705 и 671.

В настоящее время на предприятии строятся военные корабли и гражданские суда, в том числе – предназначенные для освоения ресурсных запасов российской Арктики.

Добавим, ранее планировалось осуществить переезд предприятия. Полное перебазирование мощностей с Ново-Адмиралтейского острова планировали завершить в течение 6-8 лет. Однако министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в том, чтобы переносить "Адмиралтейские верфи" в Кронштадт, нет экономической целесообразности.