Posted 5 марта 2013,, 07:49

Published 5 марта 2013,, 07:49

Modified 30 января, 14:15

Updated 30 января, 14:15

Петербургские оппозиционеры на пикетах проведут параллель между Сталиным и Путиным

5 марта 2013, 07:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Коалиция "Демократический Петербург" сегодня отметит пикетами годовщину протестов против фальсификаций на президентских выборах и 60-летие смерти Сталина. Серия одиночных пикетов пройдет на Исаакиевской площади.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе коалиции, ровно год назад здесь состоялась крупная акция протеста против фальсификаций на президентских выборах 4 марта. Несколько сотен человек были задержаны полицией. В акции приняли участие многие из тех, кто работал на выборах наблюдателями и членами избирательных комиссий и видел своими глазами, как нарушался закон и подтасовывалось волеизъявление избирателей во имя победы главного кандидата.

"Вбросы и "карусели", переписывание протоколов, удаление наблюдателей от других кандидатов, большое количество фантомных участков, не говоря уже о снятии неугодных кандидатов с выборной гонки, злоупотреблениях в СМИ и т.д. – эти и многие другие нарушения не позволяют нам считать президентские выборы легитимными, а "избранного" таким образом кандидата – законным главой государства", - подчеркивают активисты.

В этот же день, продолжают они, "страна вспоминает кровавого тирана, правившего ею в XX веке".

"В этот день умер Иосиф Сталин, палач своего народа, убивший и отправивший в лагеря миллионы людей. Большевики пришли к власти путем переворота и удерживали ее с помощью постоянного насилия над народом России, попрания свободы и человеческого достоинства ее граждан, установив жесточайший тоталитарный режим. Правление Сталина стало апогеем тоталитаризма и унижения страны", - продолжают оппозиционеры.

По их мнению, в последнее время режим Путина демонстрирует очевидные признаки реставрации тоталитарной системы. "Особенно явным этот откат назад стал в минувшем году, после фальсификации выборов. Мы видим все больше и больше признаков жестокости и безумия власти, подавления оппозиции и инакомыслия, прав и свобод граждан", - сообщили они.

"Сегодня мы проводим параллель между 60-летним юбилеем со дня смерти тирана Сталина и годовщиной воцарения нового тирана. Мы верим, что Россия еще имеет шанс не допустить повторного скатывания в мрачное и кровавое болото тоталитаризма. Как и год назад, мы выходим протестовать против профанации выборов и превращения демократии в фикцию", - добавили члены коалиции.

Пикеты пройдут с 18:00 до 19:00.