Posted 7 марта 2013,, 14:10

Published 7 марта 2013,, 14:10

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Выходные: Все для женщин

7 марта 2013, 14:10
В день 8 Марта отцы семейства могут бесплатно сводить своих детей в театр, мамы - посмеяться над мужчинами в Театре "За Черной речкой". А все вместе могут пойти в Большой зал филармонии на праздничный концерт или на концерт группы "Бумбокс" в клубе "Космонавт".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 марта. Чем бы ни заманивали пиарщики, что бы ни пропагандировали чиновники и что бы ни предлагали прочие заинтересованные лица, все равно ближайшие три праздничных дня посвящены исключительно милым дамам всех возрастов и социальных статусов.

Тех, кто "выше денег", Большой Гостиный двор приглашает на выставку "Смешные деньги". Экспозиция — это попытка иронично посмотреть на кусок бумаги с напечатанными на нем знаками. Для 80 художников из России, Финляндии, Швеции, Италии, Испании, Бельгии, Словении, Дании, Латвии, работающих в различных техниках: живопись, графика, скульптура, фотография, декоративно-прикладное искусство, - проблема денег не ограничивается их финансовой ролью: это всегда был и есть предмет искусства, как для тех художников, которые непосредственно выполняют дизайн и графические картинки для купюр, так и для тех, кто просто способен воспринять их эстетическую сущность. Место проведения - театрально-выставочный комплекс Большого Гостиного Двора.

Для тех, кто все-таки готов отдать свои деньги за великое искусство посмеяться над мужчинами, создаются спектакли в Театре "За Черной речкой". 8 марта там пройдет премьера Ясмина Реза АRT. Популярность комедии французского драматурга Ясмины Реза Art слагается из нескольких вещей. На сцене - настоящие мужчины, которые говорят о мужской дружбе, причем безумно смешно.

7 марта вечером, в преддверии женского праздника, в клубе А2 выступит Эмир Кустурица & The No Smoking Orchestra. В программе обещаны задорные ритмы фолк-рока, танцы для девушек на одной сцене с дважды лауреатом «Золотой пальмовой ветви» и шоу от участников группы. Очевидно, что талант режиссера рассказывать простые человеческие истории пригодился Кустурице и в музыкальном творчестве для создания образов, близких и понятных каждому.

8 марта в 11:30 маленькие петербургские дамы радостно пойдут на акцию "С папой – в театр!", которая начнется в 11:30 в Большом театре кукол. Театр решил подарить мамам и бабушкам в праздничные дни выходной. Статистика и многолетние наблюдения привели организаторов акции к выводу, что зрительный зал на детских спектаклях обычно состоит из мам с малышами и только 3% взрослых – это папы. Бороться с гендерной несправедливостью, а также доказывать мужчинам, что театр – это интересно, БТК собирается 8, 9 и 10 марта. В эти дни папы, сопровождающие своих детей, смогут прийти на спектакль бесплатно, хотя по принятым в театре правилам каждый зритель должен купить билет. Для пап приготовлены места на последних рядах, чтобы не мешать детям видеть все происходящее на сцене.

Также 8 марта можно увидеть приключенческий мюзикл "Золотой цыпленок", 9 марта – спектакль "Бармалей", 10 марта – сказку "Лисенок, который не хотел быть хитрым". Перед началом спектакля в главном фойе театра будет работать интерактивная команда, зрителей ждут веселые конкурсы и семейные соревнования. Начало – в 11:30, 14:00 и 16:30.

Для мам, которые отдыхают от мужей и детей, в Большом зале филармонии состоится праздничный концерт в честь 8 марта Венского оркестра Штрауса. Под управлением дирижера Хайнца Хелберга и будут исполнены сочинения композиторов из династии Штраусов, также популярные арии из оперетт Имре Кальмана и Франца Легара. Солистка Мартина Дорак (сопрано).

9 марта приглашают на открытие фестиваля "Немое кино + живая музыка: датский феномен". Мероприятие приурочено к 100-летию кинотеатра "Аврора" и 10-летию Датского института культуры в Санкт-Петербурге. В этот же день открывается сезон "Великопостных концертов – возрождение исторических традиций", посвященных 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. В Большом Зале Санкт-Петербургской Филармонии состоится премьера оратории композитора Андрея Микиты "Семь песен о Боге" на песни Бориса Гребенщикова "Господу видней", "Обещанный день", "Серебро Господа моего".

9 марта всех приглашает "Бумбокс" - группа, прославившаяся оригинальным звучанием и невероятно органичным музыкальным симбиозом рока, джаза, хип-хопа и регги. 9 марта зрителям стоит приготовиться к романтично-лирической атмосфере и теплым поздравлениям в адрес прекрасной половины человечества. Концерт группы состоится 9 марта в клубе "Космонавт".

9 марта всех приглашает DISCOTEKA 90. Музыканты предлагают вернуться в те времена, когда на школьных дискотеках играла музыка групп "Руки Вверх", Prodigy и, конечно, Scooter. Тот период по праву можно называть "золотым" хотя бы потому, что многие хотят вернуться в те годы.

10 марта в клубе "Космонавт" можно послушать молодого музыканта из Минска Макса Коржа.

В воскресенье 10 марта состоится открытие программы "Александр III – взгляд из XXI века", посвященной дню рождения императора Александра III. Программа пройдет в ГМЗ "Гатчина" и будет состоять из следующих мероприятий: в 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00 - историческая реконструкция развода караула у памятника Павлу I (Плац Гатчинского дворца); в 14:30 – показ фильма "Александр III в Гатчине" (Гатчинский дворец, второй этаж Арсенального каре); в 14:45 – экскурсия "Гатчинский дворец – любимый дом императора" (Гатчинский дворец).