Posted 12 марта 2013,, 14:43

Published 12 марта 2013,, 14:43

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

"Золотой ершик" станет уголовным делом (фото)

12 марта 2013, 14:43
Администрация Горного университета приняла издевательский подарок оппозиции в виде туалетного ершика, покрашенного в желтый цвет. При этом в вузе заявили, что будут требовать уголовного наказания для шутников.

Акция оппозиции с вручением «Золотого ершика» была анонсирована заранее, поэтому сегодня возле главного входа в Горный университет собрались около десятка журналистов и наряд полиции. К ним вышел пресс-секретарь университета Сергей Чернядьев и еще двое - юрист вуза и управляющий имуществом учреждения.

Акция по вручению «Золотого ершика» - традиционный способ оппозиции высмеять нерациональные траты бюджетных денег. Скандальную антипремию вручают в Петербурге уже в пятый раз. Первая подобная акция прошла в 2008 году, когда в городе разразился скандал с ремонтом кабинета тогдашнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. На отделку помещений Смольный планировал потратить 32 млн рублей, при этом в смете числились туалетные ершики стоимостью 12 тыс. рублей.

В этом году антипремию было решено вручить Горному университету за покупку мебели «из массива новозеландской сосны класса А» на сумму 143 млн рублей. Мебель приобреталась через систему госзакупок, однако некоторые наблюдатели и даже чиновники ФАС подозревали, что контракт составлен таким образом, что выиграть должна определенная фирма.

На сайте «Яблока», где придумали акцию, Горный университет фигурировал в числе трех номинантов. Среди них была администрация Петербурга, потратившая 1,4 млн рублей на издание книг религиозного пропагандиста и 30 млн рублей - на организацию тендера по приему гостей. Также номинировались организаторы праздника «Алые паруса», потратившие на трансляцию праздника 16 млн рублей, и администрация Адмиралтейского района, оплатившая 9 млн рублей за ранее использовавшиеся уличные украшения.

В ходе открытого голосования за номинантов с большим отрывом победил Горный университет. Поэтому представитель молодежного «Яблока» Ксения Вахрушева сегодня на пороге вуза вручила Сергею Чернядьеву почетную грамоту и сам "Золотой ершик".

В ответ Чернядьев заявил, что оппозиционеры клевещут на вуз. Администрация Горного университета будет добиваться возбуждения в отношении них уголовного дела по статье 128.5 УК РФ («клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»).

Поясняя свою позицию, пресс-секретарь заявил репортеру «Росбалта», что репутации вуза нанесен серьезный ущерб. «Мы действительно закупили новозеландскую мебель, но это было сделано не на бюджетные деньги, а на деньги спонсоров. Что плохого в том, что в помещениях вуза будет использоваться качественная мебель? Ведь государство не потратило на это ни рубля», - удивился Чернядьев. «Как вообще можно укорять людей за трату внебюджетных средств? Я пойду в магазин, потрачу там свои деньги, а мне «Яблоко» присудит за это антипремию? Что за чушь?» - возмущался пресс-секретарь вуза.

Между тем Ксения Вахрушева пояснила «Росбалту», что внебюджетный источник денег не является поводом для отмены конкурса.

«Горный университет – федеральное государственное учреждение. Это означает, что налогоплательщики, во-первых, имеют право знать источники доходов университета, помимо госбюджета. А во-вторых, оценивать рациональность его расходов. Бюджет Горного университета непрозрачен, и это очень плохо. Своей антипремией мы привлекаем внимание граждан к этому обстоятельству. Что касается оправданий администрации, что миллионы на дорогостоящую мебель выделяли спонсоры, а не государство – если университету больше не на что тратить десятки миллионов спонсорских денег, кроме как на новозеландскую мебель, то, может быть, нашему государству следует сократить бюджетное финансирование этого вуза? Пусть спонсоры и содержат его вместе со всеми подобными тратами», - заявила Ксения Вахрушева.

По окончании акции Сергей Чернядьев довольно долго позировал для репортеров с «золотым ершиком» в руках, а затем унес его в здание, напомнив на прощание, что активистов ждет судебное разбирательство.

Евгений Зубарев