Posted 19 марта 2013,, 09:28

Published 19 марта 2013,, 09:28

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Полтавченко вмешался в ситуацию с "безобразными ларьками из 90-х"

19 марта 2013, 09:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. Петербург занимает одну из лидирующих позиций в России по обеспеченности населения торговыми площадями, по этому показателю он близок к Европе. Об этом в ходе сегодняшнего заседания городского правительства заявил глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, представляющий отчет о ходе реализации программы развития торговли на территории города на 2012-2015 годы.

"За 2012 год в Петербурге было открыто более 250 объектов розничной торговли", - доложил чиновник. Он отметил, что недостаток объектов торговли по-прежнему ощущается в Петродворцовом и Кронштадтском районах.

Однако у губернатора Георгия Полтавченко возникли закономерные вопросы, касающиеся розничной торговли. "В некоторых СМИ появилась информация о том, что в Петербурге планируется увеличить количество ларьков", - высказал опасение глава города.

"Информация была раздута, к этому привел неудачный комментарий одного из сотрудников комитета. Это была рабочая информация, она неверно понята", - пояснил Качаев. Ранее в ходе доклада он уже высказался о необходимости исчезновения "безобразных ларьков из 90-х".

В итоге губернатор поручил главе комитета лично проверить ситуацию с петербургскими ларьками, подключив к этой работе администрацию районов.

"Заодно посмотрите, как они платят за коммунальные услуги, если платят вообще. Прошу потом доложить о результатах работы", - заключил Георгий Полтавченко.

Подробнее о развитии палаточной торговли читайте здесь.