Posted 20 марта 2013,, 06:12

Published 20 марта 2013,, 06:12

Modified 30 января, 14:29

Updated 30 января, 14:29

"Несогласные" из Пикалево

20 марта 2013, 06:12
Полиция избирательно реагирует на собрания граждан. Что делать с вооруженными участниками конфликта на остановке в Петербурге — не знали в течение дня, а собравшихся перед телекамерой нескольких человек в Пикалево «повязали» за полчаса.

Полиция Петербурга и Ленобласти весьма избирательно реагирует на собрания граждан в пресловутом количестве «больше трех». Что делать с вооруженными участниками конфликта на автобусном кольце в Петербурге — не знали в течение целого дня, а собравшихся «поговорить на телекамеру» нескольких человек в городе Пикалево «повязали» за полчаса. Шанс проявить себя еще раз правоохранителям представится очень скоро.

На начало апреля профком завода «БазелЦемент-Пикалево» наметил митинг, поскольку с большой долей вероятности администрация предприятия не выполнит выдвинутые ей требования.

В Пикалево в воскресенье, по информации правоохранительных органов, был пресечен митинг с участием около 50 человек. За попытку организации несанкционированной акции были задержаны и доставлены в участок двое. В отношении них составлены протоколы по ч. 2 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления»). Особо отмечается, что полицейские наряды прибыли через пять минут после начала акции.

У «зачинщиков», как водится, своя версия событий - мол, ничего не нарушали и людей не звали.

«Информация о том, что это был митинг, что на него вышли 50 человек, не соответствует действительности. Я процедуру не знаю, что ли? Не знаю, что для проведения митингов и пикетов надо соответствующие заявки подавать? - возмущается председатель профсоюзного комитета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова. - Мы просто назначили место встречи со съемочной группой одного петербургского телеканала у магазина недалеко от главной площади города. Это было 17 марта — воскресенье, да еще и Масленица. Люди гуляли, поэтому немудрено, что к нам стали подходить, увидев знакомых, ведь я и мой заместитель состоим еще в Совете депутатов Пикалево».

Сотрудники полиции появились очень быстро. "Выдали предупреждение о недопущении экстремистской деятельности моему заместителю и вскоре попросили ее проехать в отделение, - уточняет Светлана Антропова. - Я не могла оставить ее одну и сама поехала следом. Там были составлены протоколы. Мы, конечно, написали свои возражения. Ведь на самом деле, кроме сюжета для телеканала, мы не планировали и не осуществляли никаких других мероприятий».

Коротко о сути претензий собравшихся. У предприятия с советских времен был детский лагерь. Сейчас денег на его содержание нет. В конце февраля здания отключили от отопления, в начале марта администрация завода решила его закрыть и сократила сотрудников (коих и так насчитывалось 6,5 штатных единиц). На прошлой неделе стало известно, что лагерь может быть передан на баланс Ленобласти.

«Нас смущает, что в письме за подписью губернатора Александра Дрозденко говорится: в случае перевода на баланс области наш лагерь будет использоваться для нужд Бокситогорского района на общих основаниях. Так что, наверное, ни о каких преференциях для пикалевских предприятий речи идти не будет. Но строился-то лагерь для трех наших предприятий в советский период как своего рода "извините" за то, что наши работники и их дети живут в экологически неблагоприятной обстановке», - пояснила Светлана Антропова. Она добавила, что «передача лагеря на баланс области — это вариант на крайний случай», который, впрочем, лучше продажи в частные руки или консервации («когда будет просто разрушаться без использования»).

«В общем, мы хотим, чтобы лагерь содержался теми и эксплуатировался для тех, для кого он строился», - заключили в профкоме. Но выполнение этого тезиса, по сути, невозможно. Как сообщили представители администрации «БазэлЦемент-Пикалево», содержание детского лагеря обходится почти в 20 млн рублей, а «финансовое положение предприятия не позволяет нести эти затраты без ущерба для производственной деятельности, так как существенно снижен размер госсубсидий, копится кредиторская задолженность за ресурсы, обеспечивающие производственный процесс». На заводе обещают, что лагерь заработает, когда положение предприятия будет стабилизировано.

В такой обстановке становится понятна скорость реакции местной полиции на сколько-нибудь многочисленные собрания в этом моногороде. «Люди собрались? Телевидение с камерой приехало? Срочно прекратить!» - думается, примерно так была сформулирована задача для полицейских.

Ведь "несогласные" из Пикалево прославились еще в 2009 году, когда экономический конфликт вылился в массовые увольнения и остановку предприятий. Его пришлось урегулировать лично Владимиру Путину, тогда премьеру РФ. Известность на всю страну Пикалево получило, в том числе благодаря телевизионной картинке, увидев которую Россия и узнала, что есть такой город и что его жители из-за безденежья перекрыли федеральную автомобильную трассу.

Напомним, предприятия «Пикалевский цемент», «Пикалевская сода» и «БазэлЦемент-Пикалево» со времен строительства комплекса в советский период входят в единую произведенную цепочку. «БазэлЦемент», который контролируется структурами Олега Дерипаски, покупает сырье для производства глинозема у предприятия группы «Фосагро» (расположенного в Мурманской области), а побочные продукты производства глинозема - нефелиновый шлам и карбонатный раствор - продает двум своим «смежникам».

В 2009 году Путин на месте в Ленобласти заставил собственников предприятия подписать необходимые соглашения о поставках сырья для возобновления производства, а также погасить задолженность по зарплате рабочим. Но прошло почти четыре года, а ситуация остается, дипломатично выражаясь, весьма напряженной (некоторые сотрудники предприятия называют ее «затянувшейся агонией»). К примеру, «БазэлЦемент-Пикалево» до сих пор выплачивает компенсацию за простой четырехлетней давности.

Также, по информации профкома, на предприятии вовсю идут сокращения, а план производства при этом не снижается. 14 марта профсоюз распространил обращение к администрации завода «О незамедлительных мерах по исправлению ситуации на предприятии», в котором содержится требование, в частности, выплатить премии за февраль. Также там хотят добиться гарантий получения денег, невзирая на производственные показатели. «Производить резервирование премии при отсутствии финансовых возможностей выплаты; утвердить положение о премировании работников, в котором предусмотрен коэффициент 1, независимо от выполнения плановых показателей выпуска глинозема и добычи известняка», - такие требования выставил профсоюз. Отведенный срок исполнения истекает сегодня, 20 марта. Понятно, что с вероятностью 99% договориться не удастся. Поэтому профком собирается вывести сотрудников на митинг, предварительно согласовав его во всех необходимых инстанциях. Как себя в такой нервной ситуации поведет полиция?

Любопытно, что пресекать встречу жительниц Пикалево с журналистами сотрудники правоохранительных органов явились почти мгновенно. А вот на силовую акцию на конечной остановке пригородных маршрутов Петербург-Юкки и Петербург-Бугры, когда неизвестные, угрожая огнестрельным оружием, блокировали автобусы официального перевозчика и выпустили на линию свои машины, отреагировали только к вечеру. Хотя проблемы начались еще утром.

Складывается ощущение, что полиция работает по принципу «с чем проще, с тем и боремся»: одно дело - пара активисток перед телекамерой, другое — с десяток вооруженных людей на автомобилях. Но если народный протест так силен, как его описывают, парой человек в Пикалево теперь не обойдется.

Марина Елецкая