Posted 20 марта 2013,, 12:27

Published 20 марта 2013,, 12:27

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Чиновник: Советую оппонентам Гельмана посетить его выставку

20 марта 2013, 12:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта. Несмотря на требования некоторых общественников запретить в Петербурге выставку знаменитого галериста Марата Гельмана Icons, она все же состоится. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» сообщила начальник отдела культурно-исторического наследия комитета по культуре Петербурга Яна Седельникова.

Седельникова рассказала, что в комитет поступило порядка 100 обращений с требованием запретить выставку Icons. По словам чиновника, были также требования создать при комитете некий «комитет нравственности», который отслеживал бы, что можно, а что нельзя показывать петербуржцам.

«Выставка состоится, а мы хотим пожелать адресатам сходить на нее и спокойно ознакомиться с экспонатами», - добавила чиновник, отметив, что по долгу службы они вынуждены давать письменные ответы по всем обращениям и потому выполняют даже некую просветительскую функцию, объясняя людям, что невозможно запретить художественное слово.

Напомним, ранее стало известно, что в приемную губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в понедельник были переданы 2 тыс. подписей против проведения в городе выставки Icons.

Выставка Icons должна была открыться в Петербурге еще 15 ноября 2012 года на площадке фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation. Однако возмущенные активисты "Профсоюза граждан России", "Народного собора" и других общественных организаций собрали подписи и обратились к губернатору Петербурга с требованием запретить экспозицию. Лишь в начале марта стало известно, что выставка все-же будет проведена. Экспозиция откроется 29 марта в креативном пространстве "Ткачи".

Подробности читайте в ближайшее время на «Росбалте».