Posted 22 марта 2013,, 10:35

Published 22 марта 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 20:09

Updated 31 марта, 20:09

Житель Ленобласти и нелегальный мигрант забили до смерти ветерана ВОВ

22 марта 2013, 10:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. В Ленобласти местный житель и нелегальный мигрант из Азербайджана подозреваются в жестоком избиении ветерана Великой Отечественной войны, после которого пенсионер скончался.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Ленобласти, 6 марта в своей квартире, расположенной в городе Сланцы, был обнаружен 79-летний хозяин квартиры, ветеран ВОВ, с многочисленными телесными повреждениями. Пожилой мужчина был экстренно госпитализирован в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Однако спасти пенсионера не удалось, 10 марта он скончался.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, причастные к совершению преступления. Ими оказались 45-летний Эльхам Османов, гражданин Азербайджана, длительное время нелегально проживающий на территории России, и его знакомый – 29-летний Евгений Кириллов, ранее судимый местный житель.

По версии следствия, в вечернее время с 3 по 6 марта Османов и Кириллов пришли к пенсионеру для того, чтобы провести сантехнические работы по замене канализационных труб. Между мужчинами и хозяином квартиры произошел конфликт, в ходе которого Османов и Кириллов жестоко избили пожилого человека, нанеся ему многочисленные удары ногами по голове и телу.

После этого злоумышленники похитили деньги пенсионера в сумме 400 рублей и скрылись с места происшествия.

По предварительным данным, причиной конфликта послужил отказ пенсионера произвести оплату за выполненные работы в связи с ненадлежащим, по его мнению, качеством оказанных услуг.

В настоящее время Османов задержан, по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшие дни ему будет предъявлено соответствующее обвинение.

Кириллов также в настоящее время содержится под стражей.