Posted 22 марта 2013,, 13:27

Published 22 марта 2013,, 13:27

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Из-за города-спутника «Южный» внесут изменения в Генплан Петербурга

22 марта 2013, 13:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 22 Марта. Публичные слушания по проекту изменения Генплана пройдут в Петербурге в связи с созданием в Пушкинском районе города-спутника «Южный».

Комитет по градостроительству и архитектуре проинформировал о проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генплан Петербурга в целях реализации инвестпроекта «Создание города-спутника «Южный» в Пушкинском районе. Публичное обсуждение проекта состоится во всех муниципальных образованиях на территории Петербурга с 28 марта по 2 апреля.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре партии "Справедливая Россия", представители партии примут участие в публичных слушаниях во всех районах Петербурга.

Председатель регионального отделения Оксана Дмитриева выступила с резкой критикой проекта. "Предлагаемые изменения в Генеральном плане Петербурга противоречат действующему законодательству. Перечень существующих очень серьезных противоречий будет представлен на слушаниях в каждом из районов Петербурга», - заявила Дмитриева.

Депутат отметила такие недоработки проекта города-спутника, как размещение участков жилой и деловой застройки в границах зоны авиационного шума аэродрома города Пушкин, превышение допустимой этажности застройки, расположение планируемой транспортной развязки на территории объекта культурного наследия «Таицкий водовод», а также экологические нарушения, в частности, предлагается застройка Кондакопшинского болота, в котором берёт начало речка Кузьминка, питающая исторические парки Пушкина.

Кроме того, Оксана Дмитриева убеждена, что нельзя допустить новых существенных расходов бюджета Санкт-Петербурга на реализацию частного инвестиционного проекта.