Posted 22 марта 2013,, 16:35

Published 22 марта 2013,, 16:35

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Уик-энд в Петербурге: прощай, «Аквариум». Привет, каникулы!

22 марта 2013, 16:35
Грядущая неделя будет очень богатой на события. "Прощальный" концерт "Аквариума", премьера блестящее шоу Disney «Аладдин», детский международный фестиваль современного танца «DANCE 4 KIDS», новаторские выставки и классические постановки. Но самое главное - долгожданные каникулы. Детская программа, по причине школьных каникул, растянется на неделю.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. Петербургский культурный уик-энд начнется в пятницу 22 марта в Малом драматическом театре. Здесь пройдет благотворительный показ спектакля «Коварство и любовь» совместно с фондом «ДЕТИ-БЭЛА». Деятельность фонда и трагические судьбы «детей-бабочек» не могли оставить равнодушными знаменитого режиссера Льва Додина и труппу МДТ. Благотворительные спектакли — большая редкость в России, и это будет первый подобный опыт в истории легендарного театра.

Необычно слышать фразу «прощальный концерт группы «Аквариум». Тем не менее, именно под такой «шапкой» коллектив даст сразу два концерта во дворце Белосельских-Белозерских, 23 и 25 марта соответственно. А все благодаря недавнему интервью лидера коллектива Бориса Гребенщикова, в котором он намекнул о своей эмиграции. Не о внешней, естественно, а о внутренней. При этом в заголовках афиш указывается, что «Аквариум» сегодня не выглядит как ретро-бэнд, играющий музыку прошлого века – творчество группы живо и актуально.

«Находясь в непрерывном движении, в непрекращающемся поиске, экспериментирую с различными стилями и музыкальными жанрами, Борис Гребенщиков всегда сохраняет способность порадовать и удивить новым и неожиданным. Каждая пластинка - эксперимент, каждая новая пластинка - вызов», - указывается в анонсе.

Сколько именно раз будут вызывать поклонники на бис БГ, можно будет узнать, лишь посетив концерты.

Суббота, 23 марта, это еще и официальное начало школьных каникул. Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии подготовился к весеннему «окну» в учебном процессе.

23 по 31 марта на сцене театра состоится премьера детского спектакля Disney «Аладдин» на музыку легендарного композитора Алана Менкена, обладателя восьми премий «Оскар», автора саундтреков к таким шедеврам мировой анимации, как «Русалочка», «Красавица и чудовище», «Покахонтас», «Рампунцель: Запутанная история». Тексты песен в оригинальной версии создавали авторы многих всемирно известных постановок – Говард Эшман и Тим Райс. Это уникальная возможность познакомиться с шедеврами мирового сценического опыта – в адаптации на детской сцене музыкального театра Петербурга. Оригинальный сюжет, легкий спектакль, передающий дух и традиции Disney, должны понравиться современному детскому и взрослому зрителю. Есть уверенность в том, что зрители культурной столицы уделят большое внимание этому знаковому событию в жизни города.

Событие с предупреждением «для взрослых» и «18+» должно привлечь петербуржцев 23 марта в галерею «Точка G», что на Невском проспекте, 61. Здесь в 11 часов состоится лекция доктора богословия Евгения Недзельского «Библия о сексе». «Действительное отношение Библии к сексу – Новая сексуальная революция сознания? … Секс: Церковь – против, Библия- За?.. Христианство – против, Христос – за?..», - интригуют организаторы.

Напомним, что 30 марта в креативном пространстве "Ткачи" на Обводном, 60 открывается выставка Icons Марата Гельмана. В качестве preparty уже в воскресенье 24 марта с лекцией и дискуссией "Конфликты современной журналистики" здесь выступит Сергей Пархоменко. Также вести дискуссии в " Ткачах " будет и один из авторов "Росбалта" Дмитрий Губин.

В субботу и воскресенье в театре комедии им. Н. П. Акимова состоится премьера спектакля «Торжество любви» по пьесе одного из самых изысканных и остроумных комедиографов эпохи французского Просвещения – Пьера Карле Мариво. Увлекательный сюжет с хитро закрученной любовной интригой, лицедейством, переодеванием, обманом, притворством, а также блистательными диалогами, которыми знаменит Мариво, сделали его произведение чрезвычайно притягательным для актеров и режиссеров

23 марта на большой сцене Театра Юных Зрителей им. А.А. Брянцева дважды, в 12:00 и 17:00, будут давать "Бедного рыцаря". Темы, поднятые в самом произведении, актуальны и во времена рыцарей в сияющих доспехах, и во времена, когда мы все погружены в мир техники. Режиссёр сравнивает главного героя, рыцаря-чудака, с современными героями из комиксов, столь любимыми среди молодежи. Оригинальное сценическое оформление и костюмы героев помогут юным зрителям совершенно по-новому взглянуть на события истории сказочного Средневековья.

А вот уже в субботу в Театре им. Ленсовета "обыкновенная история, происшедшая в обыкновенном городе с обыкновенном мальчиком и не совсем обыкновенным.. .".Естественно, что все догадались о том, что речь идет о «Малыше и Карлсоне, который живет на крыше». 41 год на сцене театра. Начало спектакля в 11:00.

24 марта в клубе "Космонавт" выступят "10 Years". Американский штат Теннеси славится, прежде всего, своими кантри-музыкантами и тамошние группы сложно представить без банджо и ковбойских шляп. Но, к счастью, бывают и исключения, например «10 Years» - коллектив из городка Ноксвилл, завоевавший всемирную известность не сельскими фолк-мотивами, а тяжелыми раскатами альтернативного рока. В Петербург «10 Years» приедут с новым альбомом «Minus The Machine».

Детская программа, по причине школьных каникул, растянется на неделю.

Во вторник, 26 марта, с 12:00 до 16:00 Большой театр кукол отметит Международный день кукольника интересной и разнообразной программой. На целый день театр преобразится в огромную творческую лабораторию, где будут проходить мастер-классы, тренинги, встречи и «научно-практические семинары» для юных зрителей. Малыши раскроют тайну театральной куклы, а те, кто постарше, смогут почерпнуть знания по истории кукольного искусства и открыть для себя все многообразие мира театральных кукол. И уже все без исключения научатся делать театральные маски и разноцветных кукол-петрушек для домашних спектаклей, овладеют секретами теневого театра и постигнут основы кукловодческого мастерства, познакомятся с персонажами из спектаклей и даже побывают за кулисами театра.

В дни весенних каникул с 25 по 29 марта в Петербурге впервые пройдёт и Детский международный фестиваль современного танца «DANCE 4 KIDS» («Dance for Kids»). Дети смогут посетить мастер-классы от ведущих зарубежных и отечественных педагогов современного танца и танцевальные спектакли самых интересных коллективов, работающих для детской и семейной аудитории. Открытие Фестиваля состоится 25 марта в 19:00 в Большом театре кукол показом спектакля «MADCAP» («Дети в игре») Голландской танцевальной компании «De Stilte».

С 23 марта в концертном зале "Колизей" Театр " Русский балет" начнет давать и балет "Щелкунчик" . Балет проходит в сопровождении Государственного симфонического оркестра. Премьера балета «Щелкунчик» состоялась в Санкт-Петербурге 6 декабря 1892 года, и уже на протяжении 120 лет этот спектакль не сходит с театральных подмостков. Красочный праздник, фантастические фокусы, яркие куклы, горящая праздничными огнями ёлка, воздушный танец снежинок и удивительно трогательная история Маши и Щелкунчика не оставляет равнодушными как маленьких зрителей, так и их родителей. Красочный балет интересен и детям, и взрослым.