Posted 24 марта 2013,, 08:15

Published 24 марта 2013,, 08:15

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

"Ильюшинцы" провели пикет у приемной президента в Москве

24 марта 2013, 08:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Жители общежития по ул. Ильюшина накануне приняли участие в пикетах у приемной президента на Ильинке. Они выступили вместе с жителями московских общежитий - авиамоторного завода "Салют", "Московского шелка" и Главпочтамта.

Как сообщили "Росбалту" активисты, для всех участников одиночных пикетов - это далеко не первая акция и не первое обращение к властям. Они прошли все уровни государственных структур, но не смогли добиться решения жилищных проблем. Жители на протяжении длительного времени подвергаются преследованиям и давлению со стороны новых собственников своих предприятий, и вынуждены защищать свои права самостоятельно: переговорами с властями, акциями, голодовками.

Участники пикетов держали плакаты: "Ильюшина 15/2. Вчера - строители Ленинграда, сегодня - бомжи Санкт-Петербурга", "Путин! Нужна ли России авиация?!" и другие. Пикет сопровождали два автобуса ОМОНа.

По окончании пикета жители общежитий направились в приемную президента. "Ильюшинцев" убеждали, что квартиры, взамен жилья по Ильюшина, откуда их выселяют по требованию "Четвертого треста", для них выделены. Но потом пообещали провести проверку. Активисты полагают, что в Москве не в курсе, что жильцы питерского общежития уже не первый год добиваются права на получение постоянного жилья, и с 11 февраля они держали трёхнедельную голодовку.

Напомним, 7 марта, после встречи с Александром Шишловым и Александром Ржаненковым, "ильюшинцы" прекратили голодовку, поскольку омбудсмен пообещал им, что их права можно защитить в рамках закона. Жильцы отмечают, что их проблема по прежнему остается неразрешенной.