Posted 25 марта 2013,, 15:30

Published 25 марта 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 20:06

Updated 31 марта, 20:06

В доме на проспекте Наставников развернуты аварийно-восстановительные работы

25 марта 2013, 15:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. В доме на проспекте Наставников, пострадавшем от взрыв газа, ведутся аварийно-восстановительные работы.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Красногвардейского района, на заседании штаба по ликвидации аварийной ситуации определены организации, которые займутся восстановлением дома.

Работы по обследованию и проектированию проведет ОАО «КБ ВиПС», строительно-монтажные работы будет производить ЗАО «Росстройинвест».

В настоящее время в 7-й парадной отключены горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение, центральное отопление, произошла деформация лифтовой шахты, остановлен лифт, выбиты стекла и рамы на 3, 4 и 5 этажах, в результате взрыва частично обрушилась лоджия на 4-м этаже (кв. 227).

МУРЭП «Пороховые» приняты меры по восстановлению доступных конструктивных элементов (остекление окон на лестничных клетках 2-9 этажа). Закрыты проемы, образовавшиеся после взрыва по шахте лифта. Убран и вывезен мусор в размере 70 куб. м.

ЗАО «Росстройинвест» и ОАО «КБ ВиПС» приступили к выполнению работ.

Напомним, 22 марта вечером на проспекте Наставников произошел взрыв в квартире на 4-м этаже девятиэтажного жилого дома. В одной из квартир вспыхнул пожар на площади 10 квадратных метров. С места происшествия спасатели эвакуировали 91 человека. При взрыве пострадали 8 человек. Одна женщина затем скончалась в больнице.

По данным СК, взрыв произошел в результате утечки бытового газа из баллона сварочного аппарата, находившегося в квартире.