Posted 28 марта 2013,, 06:45

Published 28 марта 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Комитет по транспорту: Проезд в ночном метро вряд ли будет стоить 200 рублей

28 марта 2013, 06:45
В комитете по транспорту администрации Петербурга опровергают появившуюся в некоторых СМИ информацию, что проезд в ночном метро может стоить около 200 рублей за жетон. Как сообщил "Росбалту" пресс-секретарь комитета Дмитрий Игнатьев, "пока эта цифра взята журналистами с потолка, точные расчеты только проводятся".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 марта. В комитете по транспорту администрации Петербурга опровергают появившуюся в некоторых СМИ информацию, что проезд в ночном метро может стоить около 200 рублей за жетон. Как сообщил «Росбалту» пресс-секретарь комитета Дмитрий Игнатьев, «пока эта цифра взята журналистами с потолка, точные расчеты только проводятся».

По информации представителя ведомства, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал профильным ведомствам и ГУП "Петербургский метрополитен" задание проработать вариант движения ночных электричек в метрополитене во время разводки мостов.

Планируется, что поезда будут ходить между станциями "Горьковская" и "Гостиный двор", то есть соединят оба берега Невы. Однако вопрос еще только обсуждается, метрополитен начал разработку технической и экономической составляющей.

"Техническая составляющая - это, например, изменение графика движения грузовых и ремонтных поездов, которые работают в подземке ночью. Экономическая - затраты, которые пойдут на электроэнергию, оплату труда персонала и т.п., - сообщил Игнатьев. - Со своей стороны я как представитель комитета заявляю, что в данный момент, пока расчеты только производятся, цифра "200 рублей за жетон" взята с потолка".

По словам представителя комитета, пока даже неизвестно, как будут ходить ночные поезда: только по выходным дням или ежедневно, с каким интервалом и по какой стоимости.

"В любом случае, скорее всего, вопрос будет решен по аналогии с ночными социальными автобусами. Понятно, что затраты там иные, но ведь пассажиры это не ощутили, все льготы и стоимость проезда сохранены", - уточнил Игнатьев.

По его словам, после предоставления всех расчетов правительство будет определять конечную стоимость и график. Вероятно, могут быть компенсации из городского бюджета.

По словам Игнатьева, окончательное решение по поводу ночного метро будет, скорее всего, в ближайшие дни.

Напомним, в Северной столице, вероятно, появится ночное метро. Один "поздний" поезд будет курсировать между станциями "Невский проспект" и "Горьковская". Состав будет ходить с 01:00 до 03:00. Пока обсуждается только возможный запуск поезда.

Добавим, что в СМИ появилась информация о том, что проезд в ночном метро, вероятно, будет стоить 200 рублей.