Posted 1 апреля 2013,, 08:39

Published 1 апреля 2013,, 08:39

Modified 31 марта, 19:58

Updated 31 марта, 19:58

Опубликован список петербургских компаний с кипрским капиталом

1 апреля 2013, 08:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. В Северной столице составили список из нескольких десятков городских компаний с кипрским капиталом. В марте у некоторых из них на счетах зависли десятки миллионов евро. Скорее всего, теперь они будут искать себе другую "тихую гавань" или возвращать капиталы на родину.

Всего, по данным DP, в Петербурге удалось найти более 70 компаний с долями кипрских компаний в капитале, среди них ООО "ВКонтакте", ООО "Воздушные ворота Северной столицы", Группа "Рив Гош", ЗАО "Балтийский берег", ООО "Алекс Фитнес", ОАО "АК "Трансаэро", ОАО "Банк "Санкт-Петербург", ОАО "Полиметалл" и другие.

Большинство из тех, кого удалось опросить, заявляли, что значительных средств на счетах в островных банках не держали, либо утверждали, что кипрская проблема их вовсе не коснулась.

Очевидно, что владельцы крупных счетов, даже если им удастся спасти 1 евро из 5, постараются забыть Кипр как страшный сон. Скорее всего, они постараются найти новые зарубежные юрисдикции для своих счетов. Но часть денег, возможно, переместится в российские банки. Во всяком случае именно на это рассчитывают российские чиновники, давно толкующие о необходимости деофшоризации отечественной экономики.

Так, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин еще в начале года предупреждал бизнесменов, что будет искать аргументы для того, чтобы убедить иногородние и офшорные компании, ведущие бизнес в Петербурге, вставать на налоговый учет в городе. Теперь у чиновников появился дополнительный аргумент для переговоров с иностранными инвесторами.

Полный список компаний можно посмотреть здесь.