Posted 1 апреля 2013,, 11:47

Published 1 апреля 2013,, 11:47

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

Учеников петербургской школы заставили высказаться об отношении к геям и лесбиянкам

1 апреля 2013, 11:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. Учащихся одной из школ Адмиралтейского района Петербурга без согласования с родителями отвели в некий психологический центр района, где в присутствии одноклассников принуждали высказаться о своем отношении к геям и лесбиянкам. Об этом «Росбалту» рассказала мать одного из учеников, руководитель программ Антидискриминационного центра «Мемориал» Стефания Кулаева.

«Я считаю, что это возмутительная ситуация, - сообщила «Росбалту» Кулаева. - Никто не спрашивал на это согласие родителей, сама беседа происходила в условиях, когда ребенок на глазах одноклассников не может быть честным и откровенным. К тому же не учитывалась детская психология: может быть, ребенок и вовсе не знал, кто такие эти «геи и лесбиянки», а тут — пришлось узнать».

По словам правозащитницы, детям задавались вопросы примерно следующего содержания: «Чтобы ты сделал, если бы твой друг (подруга) были геем?». В результате подростки начали высказывать откровенно гомофобские мысли и даже поступали мысли «побить, избить, наказать».

Правозащитница сообщила также, что намерена выяснить всю ситуацию со странной «экскурсией» учеников.