Posted 3 апреля 2013,, 13:44

Published 3 апреля 2013,, 13:44

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Около 150 мигрантов задержаны в Апраксином дворе Петербурга

3 апреля 2013, 13:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. Сотрудники прокуратуры совместно с миграционной службой и полицией провели сегодня днем рейд в Апраксином дворе Петербурга. Выявлено порядка 150 иностранных граждан, у которых не оказалось документов или подлинность документов вызвала сомнение. В настоящее время они доставлены в УФМС.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко, это было плановое оперативно-профилактическое мероприятие с участием полиции Петербурга. Мероприятие проводилось совместно с УФМС.

Точное количество задержанных, а также отпущенных мигрантов будет известно завтра, добавил представитель МВД.

Добавим, петербургский Апраксин двор нередко сравнивают с закрытым в Москве Черкизовским рынком. Это связано не столько с масштабами торговли, сколько с тем, что оба рынка известны как центры этнической преступности.

Правоохранительные органы сейчас проводят проверку. Отметим, что это не первые задержания иностранцев в Апраксином дворе.

8 февраля почти триста человек были задержаны на территории Апраксина двора в Петербурге в ходе операции ФСБ, Центра по противодействию экстремизму и следственного комитета в рамках уголовного дела. У десяти задержанных были обнаружены документы с признаками подделки, 20 лиц каких-либо документов не имели. Шесть человек из числа задержанных подлежали депортации за пределы РФ на основании ранее принятых решений соответствующих органов власти.