Posted 4 апреля 2013,, 09:19

Published 4 апреля 2013,, 09:19

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

В Петербурге разгорается скандал с приемным мальчиком, которого не пустили в Финляндию

4 апреля 2013, 09:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. Пограничное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти провело проверку по случаю отказа в выезде из России приемного ребенка.

Напомним, инцидент произошел в поезде «Аллегро», следующем из Петербурга в Хельсинки. Мальчику Илье не разрешили пересечь границу, сославшись на отсутствие необходимых документов. По словам матери мальчика, она предъявила пограничнику пакет документов, который всегда был достаточным для пересечения границы. Но в этот раз мальчику не разрешили выехать из страны. С просьбой разобраться в причинах произошедшего приемная мать обратилась к уполномоченному по правам ребенка.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, из официального ответа пограничного управления следует, что приемные родители мальчика, проходя паспортный контроль, представили копии документов вместо оригиналов. Поскольку это является нарушением правил выезда из России, установленных законом, отказ несовершеннолетнему гражданину в пересечении границы был признан правомерным.

Однако мать мальчика настаивает, что она показывала подлинники документов. Она не первый год является законным представителем ребенка, часто обращается в официальные структуры и понимает важность документов. Женщина уверяет, что пересекать границу с копиями документов она бы никогда не решилась. Ответ ведомства приемную мать Ильи не удовлетворил. Она выразила готовность направить жалобу на действия пограничников в надзорное ведомство.

Как следует из разъяснения Пограничного управления, при вывозе из страны несовершеннолетнего законным представителям требуется предъявить оригиналы документа, подтверждающего право представлять интересы ребенка. В случае приемной семьи - свидетельство о рождении ребенка или паспорт, а также действующий договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.