Posted 5 апреля 2013,, 05:34

Published 5 апреля 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 19:53

Updated 31 марта, 19:53

Детские сады накажут за их интернет-сайты

5 апреля 2013, 05:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. Прокуратура Кировского района проверила интернет-сайты детских садов и школ и выявила множественные нарушения.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, проводилась проверка соблюдения требований законодательства об образовании государственными бюджетными образовательными учреждениями (детские сады, школы), расположенными на территории Кировского района. Сотрудники прокуратуры отслеживали в сети Интернет официальные сайты ГБДОУ и ГБОУ района.

Нарушения выявлены на сайтах 24 дошкольных учреждений. Выяснилось, что на сайтах отсутствует информация о результатах основных и дополнительных образовательных программ; о получении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года; план финансово-хозяйственной деятельности, а также не размещены документы, подтверждающие наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

По закону образовательное учреждение несет ответственность за не размещение (либо несвоевременное обновление) на официальном сайте в сети Интернет требуемой информации.

Выявленные нарушения не только ограничивают граждан в выборе образовательного учреждения для своего ребенка, но и свидетельствуют о плохом исполнении заведующими ГБДОУ своих должностных обязанностей, а также об отсутствии надлежащего контроля со стороны должностных лиц администрации района.

Прокуратурой направлено представление об устранении нарушений в адрес главы администрации района.